CRE Morning Club 08.02.2018

8 февраля 2018

CRE Morning: стартуем с итогов

 

8 февраля на одной из самых статусных площадок Москвы – Mercury Space – состоялось первое из цикла ежемесячных мероприятий, посвященных выходу свежего номера CRE.

 

Премьера CRE Morning была посвящена итогам 2017 года и прогнозам на 2018 год. 

 

 

Традиционно первым сегментом, который предложено было обсудить, стал девелопмент офисной недвижимости. Никола Обайдин, PPF Real Estate, отметил, что компания встречает начало 2018 года с настроениями «позитивными и осторожными». Из важных моментов спикер отметил снижение вакансии на фоне стабильного спроса. Флагман компании – офисный парк Comcity – в настоящий момент заполнен на 97%. Ожидается начало второй фазы. По словам г-на Обайдина, тренд на децентрализацию имеется, а зависит все от профессионализма девелопера и управляющей компании, а также от транспортной доступности. «Если у тебя развитая инфраструктура, современный качественный объект, то арендаторы обратят на него внимание вне зависимости от того, у какого кольца он находится».

 

По сегменту торговой недвижимости выступала Мария Савина, представитель управления ТРЦ «Рига Молл». Объект, введенный в эксплуатацию в непростое для рынка время, сейчас заполнен на 70%. Как отмечает эксперт, основная ориентация торгового центра – люди, живущие на Новорижском и Рублевском шоссе, тогда как Москва не является для объекта основной ЦА. Для продвижения при этом используются все основные маркетинговые инструменты, включая соцсети и билборды.

 

Интересный диалог получился в сегменте складской недвижимости, где Андрей Постников, ГК «Ориентир», отметил уход от «стандартных коробок» и интерес со стороны e-commerce, а Виктор Афанасенко, Raven Russia, напротив, подчеркнул интерес к спекулятивным площадям. По словам Виктора, за 2017 год компания заключила арендные сделки на общую площадь порядка 160-170 тыс. кв. м «стандартных» помещений. Также г-н Постников ответил на вопросы про генподряд. Эксперт отмечает, что основные приоритеты компании расположены в других плоскостях, так как рынок генподряда имеет больше рисков, чем рынок девелопмента.

 

Не готова уделять внимание генподряду и Radius Group. Как отмечает Захар Вальков: «Кажпо кластерному развитию, когда в одном парке располагаются ритейлер и его поставщики. Г-н Вальков рассказал, что в том году было три сделки с дистрибуторами Леруа Мерлен, а в текущем году эксперимент продолжается уже с поставщиками АШАНа.

 

 

По инвестиционной активности вопрос модератора был направлен Олесе Дзюбе, JLL. Спикер отметила тенденцию к оздоровлению и стабилизации экономической ситуации, а, следовательно, и хорошие инвестиционные перспективы. Также эксперту был задан вопрос об ожидании прихода азиатских инвесторов. Г-жа Дзюба здесь уточнила, что они есть и они активны, но не все в итоге выходят на рынок, многие переговоры не попадают в СМИ. Андрей Постников заметил, что по прогнозам «Ориентира», в 2018 году стоит ожидать не столько азиатских капиталов, сколько вложений в недвижимость из пенсионных фондов.

 

Далее разговор снова вернулся в область торговой недвижимости. Ольга Летютина, УК «Столица Менеджмент», прокомментировала ситуацию с конкуренцией в сегменте «районных ТЦ». По наблюдениям эксперта, пока таковая сильно не ощущается, так как большинство заявленных проектов пока на рынок не выведены. От строящегося ТРЦ «Саларис» и действующего ТРЦ «Ривьера» выступала Ольга Стариченко. По ее словам, в настоящий момент рынок довольно стабилен, нет серьезной ротации арендаторов.

 

Заключительной темой утра стало управление недвижимостью, где основным спикером стал Виктор Козин, NAI Becar. Эксперт рассказал о проблемах, волнующих игроков рынка, как например, государственные тендеры на управление. Кроме того, г-н Козин отметил основные тренды, среди которых эксперт отмечает кастомизацию, диджитализацию и повышение профессионализма не только УК в целом, но и каждого сотрудника компании.

 

 

В целом, прогнозы и ожидания игроков рынка оказались спокойными и позитивными, а само мероприятие прошло в приятной дружеской обстановке. Хорошее настроение во многом обеспечила площадка на 40-м этаже башни Mercury Tower с прекрасными видами, современной архитектурой и уникальными световыми решениями. Ограниченное число приглашенных позволило экспертам общаться свободно и не ориентироваться на сжатые временные рамки. Все желающие получили возможность высказаться, а выступления экспертов вызывали у аудитории живое участие. Обсуждение при этом продолжилось и после завершения основной программы (официальной ее сложно назвать, поскольку организаторы как раз попытались избежать излишнего официоза). В очередной раз участники рынка получили возможность пообщаться между собой, а также с представителями редакции печатного и интернет-издания CRE.

 

Отметим, что организованное IM Events и редакцией CRE мероприятие CRE Morning по сути является преемником формата CRE First. Вслед за переменами в экономике и на рынке коммерческой недвижимости формат не мог не измениться, скорее всего, он будет меняться от раза к разу и в дальнейшем. Неизменными здесь остаются интересные спикеры, в числе которых есть лидеры федерального и регионального масштаба, российские и международные компании разной специфики и специализации. А темы, прорабатываемые в журнале, гарантируют наличие интересных и актуальных для рынка вопросов.

 

Остается выразить благодарность всем гостям и спикерам дебютного CRE Morning. До новых сделок, новых встреч и новых поводов для обсуждения, надеемся, исключительно приятных!

 



подпишись НА эксклюзивные новости cre