Сергей Собянин заморозил строительство ТЦ в центре Москвы

Стремясь улучшить транспортную ситуацию в городе, столичный мэр Сергей Собянин заморозил проекты строительства торговых комплексов в центре Москвы общим объемом 400 тыс. кв. м. О каких именно проектах идет речь и насколько они заморожены, градоначальник не раскрыл. По мнению экспертов, под ударом могут оказаться знаковые проекты эпохи Юрия Лужкова: торговые комплексы на площади Тверской Заставы, а также на Пушкинской и Павелецкой.
8627
Автор: CRE

Источник: РБК daily

Авторы: Наталья Копейченко, Николай Михалев

За последний месяц московские власти приостановили строительство около 400 тыс. кв. м торговых площадей в центре города, заявил Сергей Собянин. «Считаю, что эта работа должна быть продолжена», — добавил он. По словам мэра, все градостроительные решения должны не ухудшать, а улучшать транспортную ситуацию в Москве. «Мы должны обеспечить регулирование планов застройки и землепользования, исходя из наличия достаточных резервов пропускной способности», — заключил Сергей Собянин.

Вчера в мэрии не смогли ответить, какие проекты были заморожены. Лишь об одной остановке известно доподлинно: это многострадальный торговый комплекс под Пушкинской площадью. Во времена Юрия Лужкова этот проект, реализуемый ТДЦ «Тверской» (62% принадлежит турецкому MNG Holding, 30% — департаменту имущества Москвы), постоянно пересматривался. Последняя версия предусматривала строительство многофункционального центра на 90 тыс. кв. м. В ноябре градостроительная комиссия, возглавляемая Сергеем Собяниным, постановила, что никаких коммерческих объектов под площадью не будет. Пространство может быть использовано лишь для улучшения транспортной ситуации — дорожной развязки и паркинга.

Эксперты предполагают, что ограничение касается «бумажных» проектов: активно строящиеся или готовые к вводу площади останавливать не будут. В то же время внимание властей не должно быть направлено и на еще не согласованные проекты. Напомним, в ноябре 2008 года тогдашний мэр Юрий Лужков запретил подготавливать документацию по новым крупным торговым и офисным проектам в ЦАО (РБК daily писала об этом 05.11.2008). Такое ограничение должно было оставаться вплоть до введения в действие правил землепользования и застройки
в Москве, которые до сих пор не подготовлены.

Под запретом оказался огромный объем коммерческого строительства, сопоставимый с четырьмя моллами «Мега», замечает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. По его словам, застройщики могут оспорить действия властей при наличии разрешения на строительство, сроки которого не истекли. «Если же срок действия документа истек, то чиновники могут его отменить и ликвидировать таким образом сам проект», — добавляет г-н Закревский.

Директор по развитию PF NAI Becar Айдар Галеев предполагает, что заморозка коснулась начатого строительства торгового центра на площади Павелецкого вокзала и проекта на площади Белорусского вокзала. «Поскольку последний торговый центр наряду с проектом под Пушкинской площадью пока еще на бумажной стадии, то их легче аннулировать, — размышляет эксперт. — На Павелецкой площади уже вырыт котлован, и там скорее всего сделают подземный паркинг».
Помимо этого РБК daily удалось обнаружить еще несколько согласованных в период 2006—2007 годов проектов торговых комплексов в ЦАО. Так, корпорация МИАН (сегодняшнее название «Коперник») совместно с компанией «Ингеоком» планировали построить два многофункциональных комплекса с торговыми пассажами по адресам: Камергерский переулок, 4, и Большая Дмитровка, 9. Также в марте 2008 года общественный градсовет при мэре одобрил предпроектное предложение по строительству торгового комплекса на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садовой-Спасской. Инвестор не раскрывался, однако проект связывали с компанией ОПИН, реализовывавшей здесь проект «Домников».

Опрошенные РБК daily девелоперы уверили РБК daily, что их проектов заморозка не коснулась. По словам директора по связям с общественностью AFI Development Наталии Ивановой, проект на площади Тверской Заставы является комплексной реконструкцией развязки, а торговые помещения составляют «незначительную часть». «Запланированный когда-то объем торговых площадей (около 30 тыс. кв. м) было решено уменьшить», — подчеркивает она. Сейчас в рамках пересмотра проекта девелопер рассматривает возможность увеличить количество машиномест в подземном паркинге до 1 тыс.

Проект на Павелецкой площади (120 тыс. кв. м) в 2007 году был консолидирован ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова, которая после атаки на владельца пыталась продать долгострой. В качестве потенциальных покупателей назывались Год Нисанов и Зарах Илиев. Руководитель пресс-службы предпринимателей Надежда Спиридонова сообщила РБК daily, что г-да Нисанов и Илиев не имеют планов участвовать в проекте застройки площади Павелецкого вокзала. Получить комментарий в фонде «Самрук-Казына», контролирующем активы ИПГ «Евразия», вчера не удалось.



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre