В мае коммерческая недвижимость «заморозилась»

Низкая деловая активность в мае привела к тому, что объем предложения и ставки аренды на коммерческую недвижимость столицы остались практически на уровне апреля, показало исследование компании RRG.

10923
Автор: CRE

Объем предложения на рынке аренды в мае снизился на 3% по количеству и на 4% по общей площади. Всего в мае экспонировалось 2 976 объектов общей площадью 2 257 тыс. кв.м., при этом арендная ставка осталась на уровне апреля и составила $536 за кв.м. в год.
В целом можно сказать, что снижение объема предложения в мае 2011 года относительно мая 2010 года (почти 20%) и положительный тренд по уровню ставки аренды (16%) является окончательной тенденцией к постепенному восстановлению рынка в новых экономических условиях, говорится в отчете компании.

Лидером по объему предложения остались офисные помещения, объем которых по площади составляет 58%. Далее идут производственно-складские (31%) и торговые помещения (11%).

Объем предложения торговой недвижимости в мае по количеству снизился на 6%, а по общей площади – на 3%. Всего в мае экспонировалось 553 объекта общей площадью 247 тыс.кв.м., из них 77 объектов предлагалось в центре и 476 – за пределами Садового Кольца.

Объем предложения в центре по количеству остался на уровне апреля, а по общей площади – вырос на 18%. Такой существенный рост был обусловлен выставлением в мае крупных площадей на ул.Кузнецкий мост (3 365 кв.м.), на ул.Покровка (800 кв.м.) и на Таганской ул. (588 кв.м.) Объем предложения за пределами Садового Кольца уменьшился на 7% по количеству, и на 5% - по общей площади.

Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца в мае по сравнению с апрелем снизилась на 7% и составила $1654 за кв.м. в год. Снижение ставки произошло за счет окончания экспонирования в мае ряда дорогих объектов.

Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами Садового Кольца в мае по сравнению с апрелем не изменилась и составила $792 за кв.м.

Однако долгосрочные положительные тренды сохраняются. За год, с мая 2010-го, рост ставки аренды на торговую недвижимость в пределах Садового Кольца составил 15%, а в периферийной цены увеличились еще больше - почти на четверть.

«Следует отметить, что такой рост арендных ставок произошел на фоне незначительного (лишь на 5%) снижения объема вакантных площадей в центре и увеличивающегося объема предложения в периферийной части города, – говорит генеральный директор RRG Денис Колокольников. – Таким образом, можно констатировать, что торговый сегмент становится все более востребованным, и арендаторы вынуждены соглашаться с повышением ставок». Правда, говорить о возвращении докризисного рынка продавца пока не приходится: цена аренды по-прежнему ниже той, которая наблюдалась в середине 2008 года. Тем не менее, общий тренд на повышение расценок налицо.

При этом в центральной части при наличии общего тренда на повышение отмечаются довольно резкие «скачки», что связано с общим незначительным количеством предлагаемых в аренду помещений. В такой ситуации появление или уход с рынка крупного объекта может серьезно повлиять на средние ценовые показатели. А вот за пределами Садового Кольца, где количество экспонирующихся объектов выше, уже почти год происходит плавное, но уверенное повышение ставок.

Объем предложения по офисным объектам в мае уменьшился на 2% по количеству и на 6% по общей площади. Всего объем предложения составил 1933 объекта общей площадью 1314 тыс.кв.м., из них 365 объектов – в центре и 1568 объектов – за его пределами.

Средняя ставка по офисной недвижимости как в пределах центра, так и за пределами Садового Кольца выросла на 1%. В мае 2011 года стоимость аренды в офисном сегменте в среднем составила $753 за кв.м. в год внутри и $458 за кв.м. в год за пределами Садового Кольца. Данный рост был сопоставим со снижением курса доллара, которое в мае по сравнению с апрелем составило 0,5%.

Тем не менее, при рассмотрении более длительного периода становится очевидным, что арендные ставки на офисные помещения также уверенно растут, говорят эксперты. Так за год прирост средней ставки в центре составил 20%, а за его приделами - только 14%.

«Очевидно, что в целом темпы прироста уровня арендных ставок в центре выше, чем за пределами Садового Кольца, что объясняется неизменно высоким спросом к центральным офисам и ограниченностью предложения, - поясняет Денис Колокольников. – Помимо решений администрации города, вследствие которых офисы в центре становятся так называемым невосполнимым ресурсом, высокому спросу на качественные помещения способствует общее улучшение экономической ситуации и расширение компаний».

Производственно-складские помещения демонстрируют медленный, но устойчивый рост ставок. Средняя ставка в мае так же, как и по офисным помещениям, выросла на 1%, в результате чего составила $200 за кв.м. в год. При этом годовой рост ставок в этом сегменте сопоставим с ростом ставки на офисную недвижимость за пределами Садового кольца и составляет 14%.

Всего в мае экспонировалось 490 производственно-складских объектов общей площадью 695 тыс.кв.м., что на 1% ниже объема предложения апреля как по количеству, так и по общей площади.



журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: cre.ru
Инвестиции

«Гранель» застроит «Грайвороново»

«Гранель» займется редевелопментом промзоны на юго-востоке Москвы.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre