Топ-5 самых спорных промзон Москвы

Эксперты компании «Апхилл», проанализировали промышленные территории, вызывающие больше всего споров. 

16176

Промзона «Серп и молот № 23»

Район имеет хорошее расположение – близость к центру в восточной части обеспечивает шоссе Энтузиастов и ТТК. Промзона считается одной из самый больших. Ее площадь составляет более 500 га, сам же завод занимает 87,5 га, из которых 58,8 га подлежит реорганизации.

Редевелопмент промзоны «Серп и молот» начался еще с 90-х гг. В то время, когда много предприятий страны позакрывалось, территорию разделили на 12 частей и застроили складскими помещениями, жилыми кварталами, а само здание завода сдавали в аренду. В 2008 г. часть цехов завода перенесли в Смоленскую область. Этот шаг позволил снизить количество вредных выбросов и эффективно использовать дорогую столичную землю. Однако только сейчас город всерьез задумался о застройке данной территории, и в декабре по итогам конкурса будет принято решение.

Специалисты сделали свой прогноз, согласно которому данную территорию лучше использовать для возведения жилых кварталов с обширной развитой инфраструктурой и торгово-развлекательных объектов. Так как значительная часть строений находится в хорошем состоянии, то сносить их необязательно – достаточно сделать капитальный ремонт и переоборудовать бывшие промышленные помещения под торговые объекты.

Стоимость 1 кв. м недвижимости при условии использования в качестве объектов промышленно-складского назначения составляет от $ 1 500 до 2 300. Стоимость 1 кв. м современных жилых и административных площадей в данном районе в среднем составит $ 6 500.

 Промзона «Нагатинская пойма»   

Данный район на юго-востоке (Нагатино-Садовники) считается одним из самых загрязненных. На территории промзоны площадью 42 га  размещаются заброшенные склады, убыточный судостроительный и судоремонтный завод.

Согласно Генплану завод собираются перебазировать и полностью освободить территорию под жилой микрорайон с развитой социальной инфраструктурой.

Однако экологическая ситуация здесь оставляет желать лучшего, а потому размещать жилье было бы не очень уместно. Рационально использовать зону под строительство улучшенных производственно-складских комплексов и офисов класса А и Б, что позволило бы увеличить количество рабочих мест.

Стоимость 1 кв. м модернизированной недвижимости при условии использования в качестве объектов промышленно-складского назначения в среднем составляет $ 1 800 – 2 300.

Промзона «№ 27 ЗИЛ»

Находящаяся по соседству зона завода Зил на данный момент является чуть ли не самым выгодным вложением. Из-за большой площади 378 га и удачного расположения почти в центре здесь появляются огромные возможности реализации объектов недвижимости различного рода.

В проекте планируется создать здесь  жилой район с развитой социальной и бизнес инфраструктурой, с сохранением автомобильного производства и улучшением его работы с точки зрения экологии. Так же предусмотрено развитие транспортной доступности с открытием станции метро и появлением новых дорог.

По оценкам специалистов на данной площади можно разместить производственные и складские объекты, административно-офисные и торгово-развлекательные комплексы, а так же жилую недвижимость. Не стоит забывать, что в центре строительство жилых объектов практически не ведется, хотя спрос на качественные жилые помещения недалеко от центра остается на высоком уровне. Поэтому эффективным было бы использование территории с целью строительства современную жилую недвижимость обширной инфраструктурой, включающей многофункциональные административные и торговые площади. Можно разместить и деловые офисные комплексы, но таких помещений полно в центре.

Стоимость 1 кв.м жилого здания составляет примерно от $6 000 до 8 500. Цена за 1 кв.м помещения торгово-развлекательного назначения и административно-офисного составляет от $4 000 до 6 500 и от $3 500 до 5 500 соответственно.

Промзона №64 «Строгино»

В октябре стала решаться судьба этой промзоны. Территория расположена в районе Строгино СЗАО, и ее площадь составляет 156 га.  Был принят проект, согласно которому  предполагается модернизировать Строгинское трамвайное депо, построить офисно-деловые центры, небольшие торговые и промышленные объекты, расширить развязку со МКАД, проложить новые дороги. Также здание под техникум, построенное еще в конце прошлого века, уже успели перестроить в современный техноцентр, площадью 17 тыс. кв. м. Скорее всего, потребуется 5-7 лет на полную реализацию проекта.

Сейчас территория используется под коммунально-складское назначение. Здесь находятся трамвайное депо на месте песчаного карьера, ТЦ, автопарк, здание ГИБДД, городок ОМОНа, множественные склады, строительные объекты.

По анализу экспертов склады здесь вряд ли будет уместно размещать, а вот офисы и торговые объекты можно расположить по границам территории, прилегающей ко МКАД для лучшей доступности. Жилые помещения тоже нужны, т.к. благодаря новым производствам здесь появится большое количество рабочих мест. С точки зрения экологии, промзона Строгино довольно чистая. Несмотря на наличие Районной тепловой станции, территория окружена тремя лесопарками, что предотвращает влияние выбросов.

Стоимость 1 кв. м улучшенных офисов будет составлять $ 5 000 – 6 000. Цена за 1 кв. м жилой недвижимости - $ 5 000 – 6 000. Стоимость 1 кв. м торговых помещений составит $ 7 000 – 9 000.

Промзона «Бирюлево № 28а» 

Промзона «Бирюлево» представляет собой район малопривлекательный и даже опасный. История зоны началась еще с начала 90-х гг. Сейчас здесь находятся старые заброшенные склады, множество продуктовых баз, не работающие фабрики, предприятия по производству строительных материалов, мусоросжигательный завод. Следовательно, экологическая обстановка здесь крайне неблагоприятная, учитывая еще расположение  самой мощной ТЭЦ.

Строительство жилых массивов, развлекательных и бизнес-центров на промышленной территории не представляется целесообразным. Решением проблемы представляется использовать данную зону под размещение хороших модернизированных складских помещений.

Стоимость 1 кв. м помещения складского назначения сейчас составляет в среднем $ 1 000 – 2 000. Стоимость улучшенных новых складов составит примерно $ 1 400 – 2 500. 



Материалы по теме

Эксперты рассуждают о судьбе 8 пилотных промзон, выбранных властями под застройку

Эксперты компании «Апхилл» попытались предугадать, что стоит построить на таких больших площадях.

21.11
не указано

В промзонах Москвы построят 6 млн «квадратов»

Масштабное строительство развернется на Бережковской набережной, в Филях и на Ленинградском проспекте.
17.01
Интервью

Сергей Матюхин, KR Properties: «Арендаторы офисов в бывших промзонах хотят уникальности и хорошей компании»

В условиях запрета строительства офисов в центре Москвы актуальным становится такое направление, как реконцепция промзон под деловые районы. С какими сложностями сталкивается девелопер при реализации проекта? Что от « новых старых» офисов ждут арендаторы? Об этом CRE рассказал генеральный директор KR Properties Сергей Матюхин.
07.08

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: CRE
События

Office Development Brunch: Как меняется офисная карта Москвы

21 марта в Radisson Blu Leninsky в Москве состоялась встреча участников офисного рынка. Эксперты подвели предварительные итоги первого квартала, рассказали об основных трендах и подробно рассмотрели офисную карту столицы, как в разрезе развития деловых кластеров, так и по ключевым активным игрокам рынка прямо сейчас.
25.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre