Жилая недвижимость остается лидирующей концепцией редевелопмента территорий в России

Специалисты компании KEY CAPITAL и Единый Аналитический центр «Размах» провели исследование наиболее популярных концепций редевелопмента территорий в 2015 году.  Согласно исследованию, в большинстве регионов РФ лидирующей концепцией застройки промышленных зон осталась жилая недвижимость. 

5422

Специалисты компании KEY CAPITAL и Единый Аналитический центр «Размах» провели исследование наиболее популярных концепций редевелопмента территорий в 2015 году.  Согласно исследованию, в большинстве регионов РФ лидирующей концепцией застройки промышленных зон осталась жилая недвижимость.

На застройку промышленных зон под жилье сегодня приходится основной процент от общего числа проектов редевелопмента. К примеру, в Северо-Западном федеральном округе 38% проектов редевелопмента составляет жилая недвижимость, в Уральском 32%, а в Южном 30%.

Следом по популярности идет строительство на месте промышленных зон коммерческих площадей. Так, в Центральном Федеральном округе именно на данную концепцию пришлось в 2015 году 37% от общего числа проектов, в Южном ФО 29%, а в Сибирском 25%.

«По итогам 2016 года мы ожидаем изменения динамики и распределения концепций редевелопмента территорий – подчеркивает советник генерального директора ФГИК «Размах» Алексей Фунтов. В центральном федеральном округе доля проектов коммерческой недвижимости снизится в виду высокой насыщенности площадями и общего спада данного сектора рынка. В свою очередь, мы можем ожидать значительный прирост промышленного редевелопмента по ряду регионов РФ».

В наибольшей степени направление редевелопмента  развито в крупных городах – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, др. Здесь наиболее остро строит вопрос дефицита привлекательных площадок под застройку, расположенных в центральной части города, в условиях стремительно расширяющих границы городских образований. Кроме того, здесь стабильно высок спрос, как на жилые, так и на коммерческие объекты.

В курортных регионах России особенно развито направление рекреационно-культурногоразвития территорий, что обусловлено значимостью туристической отрасли для экономики региона – за счет редевелопмента запущенных территорий, вновь построенные современные гостиничные, досуговые, санаторные комплексы способно повысить привлекательность российских курортов в глазах туристов.

Доля проектов развития социальной инфраструктуры примерно одинакова во всех регионах (10-11%), но существуют заметные различия в активности развития проектов спортивной, и рекреационно-культурной инфраструктуры, а также промышленных объектов. Так, ПФО отличается от всех остальных регионов преобладанием проектов строительства и модернизации промышленных объектов. Также относительно велика доля таких проектов в Уральском ФО. Проекты культурного и рекреационного редевелопмента особенно выделяются в структуре Северо-Кавказского ФО. В Дальневосточном федеральном округе примерно равнозначен вклад проектов промышленных, спортивных и рекреационных объектов.

В Крымском ФО все группы проектов редевелопмента в 2015 году развивались примерно в равной степени, коль скоро вновь присоединенная территория требует достаточно серьезных усилий по доведению уровня социально-экономического развития до среднероссийских показателей.

Как отметила Эвелина Ишметова, директор по консалтингу KEY CAPITAL: «Результаты исследования не оказались неожиданностью, но лишним доказательством того, что девелоперы идут по пути наименьшего сопротивления и наибольшей эффективности, выбирая редевелопмент под жилье и апартаменты. Таких площадок с лихвой хватит еще лет на 5».

 



Материалы по теме

Экспертный анализ

О плюсах арендного бизнеса на рынке элитного загородного жилья

Эксперты компании Kalinka Group отмечают рост спроса на аренду дорогих загородных домов. В 2016 г. количество сделок увеличилось на четверть по сравнению с прошлым годом, а средняя ставка аренды в рублях выросла на 20% - до 600 тыс. руб. в месяц.

02.09
Экспертный анализ

Жилье «с видом» на 30-40% дороже

В Петербурге в продаже находится около 450 видовых квартир и апартаментов.

23.08
Экспертный анализ

Инвестиции в жилье для сдачи в аренду: плюсы и минусы

По оценке Kalinka Group, покупка жилья с инвестиционными целями для последующей сдачи в аренду становится менее популярной. Количество таких сделок за последние три года сократилось вдвое. 
30.05

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Пресс-служба ПИК
Проект

ПИК рассказал про Lakes

ПИК построит многофункциональный комплекс на западе Москвы.

22.03
Источник: Пресс-служба Сбербанка России
Игроки рынка

В СберСити стартовало строительство штаб-квартиры

В СберСити в Рублево-Архангельском начали строительство штаб-квартиры компаний — партнеров Сбера.
 
22.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre