Как поколение Y влияет на развитие офисной недвижимости

Светлана Григорьева, директор по маркетингу Делового квартала Neopolis

6567

Сегодня на рынке труда преобладают сотрудники-миллениалы, или, как их еще называют, «поколение Y». Это люди, рожденные в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Их жизненные приоритеты серьезно отличаются от ценностей их родителей. Если для поколения X на первом месте стояли материальные блага, то миллениалов интересует не только способность обеспечивать себя, но и возможность личностного роста. Для поколения Yочень важно соблюдать баланс между работой и личной жизнью, они стремятся все успевать.

Как следствие, требования нового поколения сотрудников к рабочему пространству стимулируют развитие новых форматов на рынке офисной недвижимости. Мы уже наблюдем, как новые проекты реализуются в необычных, интересных концепциях. Пожалуй, лучше всего требованиям миллениалов к офисным объектам отвечает концепция lifestyle-центра. Она позволяет гармонично сочетать на территории офисного центра пространство для работы, активной жизни и отдыха. Концепция lifestyle предполагает включение в бизнес-центр спортивной и культурной составляющих, элементов тимбилдинга.

Присоединение к Москве ТиНАО и развитие дорожно-транспортного каркаса новых территорий открыло возможности для реализации в мегаполисе новых форматов недвижимости, таких как офисные парки и деловые кварталы. Значительные площади земельных участков позволяют создавать проекты с расширенной инфраструктурой. Например, в Деловом квартале Neopolisпод инфраструктурные объекты выделена 1/10 часть площади. При этом часть инфраструктуры будет расположена на уникальных эксплуатируемых крышах наземных паркингов. Стоит отметить, что все бизнес и социальные объекты будут доступны и для жителей ближайших районов.

В концепцию lifestyle хорошо вписывается идея гибкого офиса, когда под фиксированные рабочие места отдано минимум места, а основную площадь занимают общественные зоны, переговорные, места для отдыха. Такой формат офисного пространства хорошо соответствует менталитету сотрудников-миллениалов, которые привыкли к работе в режиме многозадачности. Гибкий офис обязательно включает «творческие» зоны, которые помогают работникам «переключиться», сменить обстановку, что повышает эффективность работы. Возможности гибкой планировки офиса позволяют компании сформировать деловое пространство, в котором будет приятно находиться и комфортно работать. Для работников поколения Y это ключевой фактор, влияющий на выбор работодателя. 

Концепция лайфстайл-центра, на мой взгляд, полностью соответствует потребностям поколения Y. И именно проекты такого формата будут востребованы среди сотрудников-миллениалов. В таких офисных центрах люди могут не жертвовать личной жизнью ради работы. А в комфортных условиях работа становится удовольствием.

 



иГРОКИ РЫНКА

Neopolis

Григорьева Светлана

Управление и эксплуатация недвижимости

Neopolis

Материалы по теме

Интервью

Светлана Григорьева: «Арендаторы офисов в Новой Москве экономят и на аренде помещений, и на фонде заработной платы»

Светлана Григорьева, Директор по маркетингу Делового квартала NEOPOLIS, о результатах исследования рынка труда Новой Москвы, о возможностях экономии на аренде помещений и о том, готовы ли жители столицы ездить в офисы этого удаленного от центра округа. 

17.05
Интервью

Светлана Григорьева: «В России формат lifestyle-центров только начинает развиваться»

Светлана Григорьева, Директор по маркетингу Делового квартала Neopolis, о «культурной составляющей» офисного центра и о ее грамотной реализации.

29.05
Интервью

Светлана Григорьева, Neopolis: «Успех сегодня заключается в поиске компромиссов»

В Новой Москве завершается строительство делового квартала класса «А» Neopolis, площадь всех зданий которого  составляет 104 тыс. кв. м. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – июнь 2015 года. Светлана Григорьева, директор по маркетингу делового квартала Neopolis, ответила на вопросы CRE.ru об объекте и ситуации на рынке офисной недвижимости.
02.04

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: cre.ru
Сделка

WeWork отошла Space 1

Space 1 выкупила российские активы сети коворкингов WeWork.
 
18.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre