Законопроект «О цифровых финансовых активах»

Юридическая фирма Goltsblat BLP (с апреля 2018 г. - Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP) сообщает о том, что 20 марта 2018 г. в Государственную Думу внесен законопроект «О цифровых финансовых активах» («Законопроект»), целью которого является урегулирование использования цифровых финансовых активов, а также прав и обязанностей по смарт-контрактам.

4719

Общие положения

Законопроект не содержит детального регулирования использования цифровых финансовых активов, а носит скорее рамочный характер.

Согласно Законопроекту, под цифровым финансовым активом понимается имущество в электронной форме, которое создается с использованием криптографических средств. Устанавливаются два вида цифровых финансовых активов: криптовалюта и токен.

Учет цифровых финансовых активов, в том числе удостоверение права собственности на них, осуществляется в специальном реестре цифровых транзакций («Реестр»).

Обращаем ваше внимание на то, что цифровой финансовый актив не признается законным средством платежа на территории Российской Федерации.

Криптовалюта

Законопроект не содержит детального определения понятия «криптовалюта», а ограничивается указанием на то, что это вид цифрового финансового актива, который создается и учитывается в Реестре участниками этого Реестра.

В Законопроекте под майнингом понимается предпринимательская деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты. Интересно, что майнинг будет признаваться предпринимательской деятельностью, если лицо, осуществляющее его, превышает установленные правительством лимиты энергопотребления в течение трех месяцев подряд.

Таким образом, выпустить криптовалюту может только участник Реестра, осуществляющий предпринимательскую деятельность.

Токен

Целью выпуска токена является привлечение финансирования. Как и криптовалюта, токены должны учитываться в Реестре.

Законопроект ограничивает круг лиц, которые могут быть эмитентами токенов. Такими лицами могут быть только индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Стоит отметить, что выпуск токена состоит из двух этапов: (1) опубликование в Интернете инвестиционного меморандума и публичной оферты и (2) заключение договоров, в том числе смарт-контрактов, описание которых приводится ниже.

Законопроект определяет требования к публичной оферте о выпуске токенов и к инвестиционному меморандуму. Важно, что до опубликования оферты токены не могут предлагаться потенциальным приобретателям в любой форме с использованием рекламы.

Обращение цифровых финансовых активов

Согласно Законопроекту, совершение сделок по обмену токенов на рубли или иностранную валюту возможно только через оператора обмена цифровых финансовых активов, который является организатором торговли.

Важная роль в процессе обращения цифровых финансовых активов отведена Центральному банку России. В частности, предполагается, что:

· регулятор по согласованию с правительством установит перечень иных сделок по обмену цифровых активов, которые могут совершаться на территории Российской Федерации;

· сделки по обмену токенов на рубли или иностранную валюту, совершаемые с привлечением оператора торговли, должны совершаться в соответствии с правилами организованных торгов цифровыми финансовыми активами, которые регистрируются в Центральном банке России;

· Центральный банк России будет устанавливать максимальную сумму, на которую могут приобрести токены лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами; и

· Центральный банк России будет устанавливать порядок использования цифровых кошельков (в которых, в свою очередь, должна будет храниться информация об указанных выше сделках) и требования к ним.

Смарт-контракт

Представляется интересным включение в Законопроект определения смарт-контракта, под которым понимается договор в электронной форме, исполнение прав и обязательств по которому осуществляется путем совершения в автоматическом порядке цифровых транзакций в распределенном Реестре в строго определенной таким договором последовательности и при наступлении определенных им обстоятельств. Иных положений, посвященных регулированию смарт-контрактов, Законопроект не содержит.

 


Материалы по теме

KnowHow

Как проектам, собравшим криптовалюту после ICO, выжить в мире фиатных денег?

В 2017 г. произошел взрывной рост ICO. Кроме количественного показателя, увеличивается и сумма собранных средств. Согласно оценке Михаила Рожко, специалиста по криптовалюте (Crypto Expert), еще до конца 2017 г. объем привлеченных инвестиций превысил 3,2 млрд дол. США. Для сравнения, в 2016 г. в ICOбыло вложено примерно 105 млн дол. 

06.12
Советы юристов

Новые правила перепланировки: узаконить нельзя обвинить?

В феврале вступили в силу изменения об организации переустройства и перепланировке жилых и нежилых помещений. Специалисты департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet рассказали о возможных вариантах согласования перепланировки, в зависимости от типа.
20.04
Советы юристов

Как рассчитываются атмосферные выбросы при строительстве?

Главгосэкспертиза разъясняет порядок применения методов расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.
09.04

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (18-24 марта)

Крупные сделки аренды офисов и складов, переговоры по Дмитровскому логистическому парку, крупные офисные проекты ПИК и Галс, старт строительства СберСити и другие новости - в нашей традиционной подборке за неделю.
24.03
Источник: Mall Management Group
Открытие

ТЦ «Кузьминки Молл» открылся

Общая площадь торгового центра составляет 70 тыс. кв. м, арендопригодная - 33 тыс. кв. м. Более 90% площадей ТРЦ сданы в аренду.
28.03
Источник: cre.ru
События

Араз Агаларов, основатель и владелец Crocus Group, о теракте 22.03

Случилась страшнейшая трагедия, и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило.
24.03
Источник: Nikoliers
Переговоры

В Петербурге продают ресторан на Ласковом пляже

Эксклюзивным брокером двухэтажного здания ресторана «Атлантис» площадью 830 кв. м и участка почти на 3 000 кв. м под ним выступает компания Nikoliers. Стоимость - 350 млн рублей.
28.03
Источник: CRE
Управление недвижимостью

RD Management пришла на «Место встречи»

Компания заключила соглашение с ADG group на обслуживание 11 бывших кинотеатров.
28.03
Источник: Пресс-служба Nikoliers
Открытие

Sokolov достиг 500

Sokolov открыл 500-й розничный магазин.
 
22.03

подпишись НА эксклюзивные новости cre