Павел Богданов: «Происходит плавный переход от непосредственных поставщиков транспорта и складских помещений к 3PL провайдерам»

Павел Богданов, директор по операциям компании «ДАКСЕР», рассуждает о том, к чему приводит отсутствие долгосрочного планирования и настороженное отношение к 3PL провайдерам.

- Мировой логистический рынок уже давно пришел к использованию 3PL провайдеров – профессиональных поставщиков логистических услуг. Россия с определенным запозданием следует всем этим тенденциям, а отношение к рынку достаточно настороженное в силу того, что есть определенный консервативный подход со стороны клиента и сомнения в профессиональном уровне 3PL провайдеров. Процедура передачи управления логистикой на аутсорсинг – это достаточно длительный процесс, который в большой производственной компании занимает от одного года до трех лет. Соответственно, организации несут определенные риски в случае недостаточного профессионализма команды. Однако на текущий момент на рынке появляются довольно серьезные и опытные представители, которые действительно достойно могут представлять логистику клиентов.

- Как такое настороженное отношение мешает рынку? Почему, на ваш взгляд, 3PL провайдеры необходимы?

- Любым производственным компаниям необходимо концентрироваться на основном виде своей деятельности и тратить на ее поддержание большое количество ресурсов, в том числе и на логистическое обслуживание. На текущий момент логистика – не только отдельные звенья, такие как перевозка и хранение, это достаточно сложный для многих поставщиков программно-аппаратный комплекс, который позволяет управлять как материальными, так и информационными потоками. Например, отслеживать груз, осуществлять электронный обмен данными (EDI), автоматически подгружать заказы из системы в систему и т.д. Это профессиональный рынок, на котором должны работать специалисты.

- Как переломить эту ситуацию, какие предпринять меры, чтобы доверяли этим специалистам? 
  

- Наверное, имеет смысл больше рассказывать о технологиях, которые применяют в современной логистике, показывать прозрачность их процессов, открытость при достижении определенного профессионального уровня. В результате отношение пользователей услуг 3PL провайдеров будет улучшаться. Мы уже видим, что на текущий момент тенденция меняется, и происходит плавный переход от непосредственных поставщиков транспорта и складских помещений к 3PL провайдерам.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre