Состоялась конференция «Saint-Petersburg city talk»

Петербургская деловая программа в Каннах, организованная Гильдией управляющих и девелоперов, началась с обсуждения вопроса конкуренции городов в постиндустриальную эпоху.

4574
Автор: CRE
Первый день работы делегации Санкт-Петербурга на MIPIM начался с визита на стенд заместителя Министра регионального развития РФ Сергея Круглика. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов представил заместителю министра проекты  «Невская ратуша» (Охта Групп), «Набережная Европы» (Петербург сити) и «Южный» (ООО «СТАРТ Девелопмент»). Круглик, в свою очередь, отметил повышенное внимание участников выставки к стенду Санкт-Петербурга и динамичность проводимых в его рамках мероприятий.

После официального открытия стенда, в котором приняли участие более 200 представителей мирового инвестиционного бомонда, начала свою работу  конференция «Saint-Petersburg city talk». В качестве основных спикеров выступали:
Алексей Чичканов, председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Санкт-Петербурга
Петер Бишоп, руководитель Design Development & Environment, London Development Agency
Ян Фредерикс, Antwerp Headquarters, г. Антверпен
Андреас Кёпке, начальник отдела маркетинга и коммуникаций HWP Гамбурга
Микко Сёдерлунд, директор, SRV GROUP PLC 
Юусо Хиетанен, генеральный директор NCC real estate
Александр Ольховский, вице-президент - управляющий директор Банка ВТБ, вице-президент ГУД,
Дэвид О`Хара, управляющий директор по коммерческой недвижимости Blackwood

Активная дискуссия развернулась вокруг перспектив Санкт-Петербурга по формированию комфортной бизнес-среды, способствующей развитию постиндустриальной экономики региона.
«Сейчас остро стоит вопрос о том, каким Санкт-Петербург должен быть через 15-20 лет и какое место среди мировых городов он будет занимать в будущем. Сегодня главной целью развития Санкт-Петербурга является формирование среды, благоприятной для функционирования предприятий секторов экономики с высокой добавленной стоимостью, создающих максимальный вклад в общий прирост ВВП региона», - сказал на конференции председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам  Санкт-Петербурга Алексей Чичканов.

В этот же день прошла дискуссия «Экономика архитектуры», в которой европейские и российские архитекторы, девелоперы и инвесторы рассмотрели вопросы  влияния городского планирования на экономику.
Модерируя дискуссию, известный архитектор Сергей Чобан (бюро NPS Tchoban voss) отметил, что: «В Санкт-Петербурге особенно важно сохранить известный нам высокий уровень исторической архитектуры в современных постройках. Качество архитектурных деталей, долговечность зданий, казалось бы, удорожают инвестиции в них, но позволяют создать архитектурные объекты, способные жить долго и остаться в истории города».
В свою очередь, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева отметила, что «одним из ключевых факторов стоимости инвестиционного проекта является его близость к историческому центру Санкт-Петербурга». 

Фото с MIPIM. День первый.

Фото с MIPIM. Выставка в разгаре.

Читайте также ленту новостей "Субъективно из Канн".


Коментарии (0)


Поделиться

13557

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre