Хуснуллин пообещал сделать из Москвы «умный город будущего»

Московские власти намерены внедрить новые подходы к формированию градостроительной политики, чтобы в будущем превратить столицу в «умный город будущего», заявил заместитель мэра по строительству Марат Хуснуллин.
3488
«То, что мы сегодня продолжаем проектировать и делать, вчерашний день», - сказал чиновник, приведя в пример ситуацию с застройкой района Некрасовка на юго-востоке столицы. По его словам, при планировке строительства гигантского жилого массива жилья на этой территории не была учтена ни транспортная, ни социальная инфраструктура. 

Хуснуллин отметил, что градостроительная политика столицы должны выйти на международный уровень. Для этого необходимо разрабатывать не Генплан развития города, а мастер-план, который будет учитывать абсолютно все аспекты развития мегаполиса, в том числе экономические. 

Заммэра добавил, что в градостроительной политике необходимо руководствоваться принципом пешей доступности к соцобъектам и месту работы. В качестве примера он привел Китай, где, по его словам, при проектировании кварталов учитывают, что не меньше половины жителей должны ходить по ним пешком. Кроме того, чиновник заявил о необходимости выработать системный подход для создания в городе комфортной среды для инвалидов. 

Чиновник не уточнил, когда мэрия планирует внедрить новые стандарты градостроительной политики, и в какие сроки предполагается разработать мастер-плана развития столицы. 

Последний Генплан развития Москвы был утвержден в 2005 г. и рассчитан до 2025 г. Концепция документа, который вызвал массу критики со стороны горожан, участников архитектурного сообщества и экологов, состоит в разделении городских территорий на зоны развития и зоны стабилизации. В зонах стабилизации должен проводиться только капремонт и благоустройство территорий. 

Сергей Собянин после прихода на пост мэра заявил, что Генплан будет корректироваться в зависимости от нужд города и к 2015 г. будет утвержден обновленный Генплан, который учтет развитие «Новой Москвы», сообщают РИА Новости.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Новые территории будут застраивать до корректировки Генплана

Власти Москвы совместно с правительством Московской области планируют утвердить отраслевую территориальную схему Троицкого и Новомосковского административных округов уже в первой половине 2013г., сообщил журналистам заместитель Мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин после заседания объединенной коллегии правительств Москвы и Московской области. 
29.10
Игроки рынка

Компании Сингапура внесут лепту в генпланы городов Подмосковья

По словам председателя облправительства Андрея Шаров а, Московская область приглашает сингапурские компании к сотрудничеству по реализации инновационных проектов.
16.10
Власть

Главный архитектор столицы предложил отказаться от публичных слушаний Генплана

Представлять мнение жителей города могут юристы, считает Сергей Кузнецов.
17.09
24348

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre