CRE Summit 2013 подвел итоги. Обзор

В Санкт-Петербурге состоялось одно из самых значимых событий рынка коммерческой недвижимости – CRE Summit.
9975

В саммите приняло участие более 300 профессионалов отрасли, а более 90 экспертов и представителей властей выступили спикерами на дискуссиях в течение двух дней: 26 и 27 июня. Участники успели обсудить такие важные темы как инвестиции, девелопмент, управление, а также гостиничную, торговую и индустриальную недвижимость. 

В рамках первого дня эксперты говорили о комплексном освоении территорий (КОТ), кредитовании, альтернативных источниках инвестирования, новых форматах недвижимости и феномене апартаментов.

В ходе первого общего пленарного заседания участники искали идеальную формулу взаимодействия города и бизнеса. Актуальной оказалась тема государственно-частного партнерства. «Государственно-частное партнерство как инструмент развития недостаточно используется», - считает Александр Ольховский, представитель банка ВТБ.

На дискуссии «Банковское кредитование» банки поделились своими параметрами выбора проектов для кредитования, а девелоперы - своими требованиями к банкам. 

Что касается КОТов, то специалисты согласились, что девелопмент при комплексном освоении территории не отличается от девелопмента стандартного проекта. Разница только в масштабе и в размерах территории.

Участники дискуссии «Складская недвижимость» выделили несколько основных трендов на рынке складов. Клиенты по-прежнему воспринимают Москву как самое удобное место для размещение склада, хотя ставки очень высоки, издержки высокие, а логистической необходимости быть именно там у многих компаний нет. Но наблюдается и новая тенденция - компании все больше хотят быть в больших парках, где им могут предложить не только складские метры, но и комплексные услуги. 

Второй день отличался не менее насыщенной программой.

Часть дискуссий была посвящена маркетингу. Участники успели обсудить эффективность рекламных бюджетов и методы ее оценки, привели примеры успешных маркетинговых кампаний, поделились своим мнению по поводу влиянию брендинга и нейминга на репутацию компании и проекта.

Продолжилось и обсуждение актуальной темы гостиниц. На дискуссии, тема которой звучала как «Wish list» от оператора к девелоперу», западные операторы предоставили длинный список своих предпочтений, запросы девелоперов оказались куда проще: «Наш виш-лист как девелопера – правоустанавливающие документы на землю. Еще смотрим на отношение к финансированию проекта. Если видно, что деньги закончатся на стартовом этапе - это не так возбуждает. Строительной команды, как правило, нет. По крайней мере, есть генподрядная организация, которая знает, как строить. У нас требования попроще, чем у западных коллег», - прокомментировал Вадим Прасов, управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент».

Что касается уникальных проектов гостиниц (капсульные отели, гостиницы на воде, эко-гостиницы), то участники саммита отнеслись к ним скептически. «Люди могут распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению -  сжечь их, проиграть в казино или построить капсульный отель», - считает Владимир Ильичев, директор по развитию Hilton Worldwide.

Также во второй день cаммита эксперты обсудили качество девелоперских проектов, методы управления дистанционными проектами, а также баланс интересов при выборе арендаторов для торгового центра.  

Завершилось все итоговой сессией и пресс-конференцией, участники которой пришли ко мнению, что рынок коммерческой недвижимости становится более качественным, так как возрастают требования к объектам, увеличивается стоимость аренды, вторая волна банковского кризиса нам не грозит, бурного роста не ожидается, но cитуация достаточно стабильная для бизнеса - можно прогнозировать. Также были отмечены такие интересные моменты как старение аудитории торговых центров и недостаток брендов для этой аудитории.

Обсудили и возможность постановки нетрадиционных форматов коммерческой недвижимости (коворкингов, тематических парков, антикафе и т.п) на «денежные рельсы». Эксперты пришли к выводу, что зарабатывать деньги на такой недвижимости можно и нужно. 

Напомним, что сегодня вечером в 18:30 состоится вручение премии CRE Federal and St.Petersburg Awards 2013. Лучшие объекты коммерческой недвижимости будут отмечены знаменитыми «золотыми кирпичами». Торжество будет сопровождаться фееричным шоу.

Смотрите трансляцию на сайтах www.cre-awards.ru, www.cre.ruwww.in.cre.ru

Организатор Саммита и Премии – ИД Impress Media, трансляция ведется при поддержке CRE.TV


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Альянс Отель Менеджмент

Прасов Вадим

Поделиться

Материалы по теме

CRE Summit

CRE Summit 2013: Об инвестициях

В течение двух дней cаммита в зале, посвященном инвестициям и финансированию, эксперты рынка недвижимости обсуждали такие актуальные темы как банковское кредитование и альтернативные источники финансирования.
27.06
CRE Summit

CRE Summit 2013: Фото. День первый

Смотрите фото с первого дня CRE Summit 2013:


27.06
27575

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre