Блокчейн помогает регистрировать недвижимость

Россия находится в лидерах по использованию блокчейна в сделках с недвижимостью.
 
2946
Потенциальный ежемесячный объем регистрации сделок с недвижимостью в Москве с использованием технологии блокчейн на первом этапе составляет 5 тыс. сделок, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Орешкина.
 
«Один из самых интересных проектов — это внедрение технологии блокчейн в систему регистрации прав на недвижимость. Росреестр активно ведет работу по запуску пилотного проекта по регистрации отдельных видов сделок на территории Москвы с использованием логики смарт-контрактов полностью в автоматизированном режиме, то есть без участия человека, — приводит «Интерфакс» слова Орешкина. - Проверка пакета документов, поданного на государственную регистрацию заявителем, в том числе на предмет возможности или невозможности проведения на основании него государственной регистрации, будет проводиться в автоматическом режиме. По нашим оценкам, на первом этапе это может быть около 5 тыс. сделок ежемесячно. Отмечу, что еще нигде в мире нет полноценно работающей системы учета прав на блокчейне — очень здорово, что мы здесь находимся в лидерах».
 
Блокчейн — технология распределенных баз данных (реестров), основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации. Первоначально блокчейн развивался для рынков криптовалют, а позднее технологию стали использовать для проведения различных операций. Блокчейн-интегратор представляет собой платформу для проведения соответствующих транзакций.

Росреестр тестирует технологию блокчейн в двух регионах – Ленинградской области и Москве. Эксперимент в Ленобласти касается регистрации договоров долевого участия в строительстве. Первый ДДУ с применением блокчейна был зарегистрирован в феврале.
В Москве технология тестируется в сфере регистрации сделок с недвижимостью. Пилотный проект по использованию блокчейна для мониторинга достоверности сведений Единого госреестра недвижимости пройдет с 1 января по 1 июля 2018 г.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

Ручьев откроет школу блокчейна

Школа для программистов на платформе Ethereum начнет работу в московском «Физтехпарке».

13.02
Конфликт

Каково будущее BIM-технологий в России?

20 ноября 2017 г. в Арбитражном суде Москвы состоится судебное заседание по спору между ЗАО «Горпроект» и ООО «СЕТЕК ИНЖ» по поводу объема и качества выполненной по технологии BIM рабочей документации инженерных коммуникаций в Лахта центре в Петербурге.

15.11
MIPIM

MIPIM - о новых технологиях на рынке недвижимости

Чем ознаменовался 3-й день MIPIM-2016? Своими впечатлениями делится один из игроков рынка.
18.03
65922

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre