Как новый закон повлияет на стоимость апартаментов?

На прошлой неделе мы писали о том, что Минстрой разработал новый законопроект, который призван дать четкое определение понятию «апартаменты» и внести соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ. 

6325

На данный момент в Москве реализуется больше 80 проектов с апартаментами. Что будет с этим форматом недвижимости и какую выгоду от нового закона получат покупатели апартаментов, рассказывают эксперты ГК «Д-Инвест».  

Наиболее важно, что на апартаменты планируется распространить гарантии законодательства о долевом строительстве (214-ФЗ), которые ранее касались только жилых объектов. Таким образом, собственники апартаментов получат возможность оформлять не только регистрацию по месту пребывания («временную прописку»), но и постоянную – по месту жительства – что уравняет их во всех правах с владельцами квартир.

«В то же время уже сейчас довольно сложно найти в Москве проект с апартаментами, где не было бы хоть какой-то собственной инфраструктуры для жильцов, – подчеркивает Михаил Борзин, исполнительный директор ГК «Д-Инвест». Это могут быть как единичные объекты вроде детского сада или фитнес-клуба, а могут быть и комплексные сооружения городского масштаба – как Центр водных видов спорта «Динамо» на 30 тыс. кв. м с олимпийским 50-метровым бассейном, который будет построен в «Легендарном квартале на Березовой аллее».

Кроме того, в связи с принятием законопроекта, очевидно, будут сделаны и послабления в части оплаты налога на недвижимое имущество и оплаты коммунальных услуг, а также начисления налогового вычета.

«Также принятие законопроекта решит вопросы собственности, обслуживания домов с апартаментами городскими службами. Отмечу, что апартаменты приобретают статус жилых помещений, а финансовая нагрузка на владельцев остается прежней», – комментирует Борзин.

При этом стоит понимать, что нововведения законопроекта, если он будет принят, вероятно, коснутся лишь тех апарт-комплексов, в которых продажи осуществляются по договорам долевого участия (а также договорам уступки права по ДДУ), тогда как сегодня почти в половине проектов с апартаментами в Москве реализация осуществляется не по ДДУ, а по другим схемам (купля-продажа, предварительные договоры, договоры бронирования и пр.).

В то же время, апартаменты в комплексах, чья реализация ведется в полном соответствии с 214-ФЗ (в том числе и «Легендарный квартал на Березовой аллее»), могут подорожать, поскольку различия между апартаментами и квартирами будут практически стерты. «Подорожание может составить до 10%, но оно будет постепенным и будет зависеть от каждого конкретного апарт-комплекса», – считают в компании «Д-Инвест». 



Материалы по теме

Советы юристов

Пояснение к законопроекту об апартаментах

Министерство строительства разработало законопроект, обеспечивающий правовое регулирование строительства многофункциональных зданий и апартаментов. Текст документа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

29.11

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: ЦДМ
Сделка

ЦДМ переехал с Лубянки на «Киевскую Площадь»

ГК «Киевская Площадь» стала новым собственником объекта. В том, что это рыночная сделка, есть сомнения.
 
12.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (8-14 апреля)

Расширение Industrial City Жуковский, новый складской проект Radius Group, региональная экспансия Lamoda Sport и Zenden, страсти по «Мегамаркету» на площади ИКЕА, переход ЦДМ под крыло «Киевской Площади», активная ротация арендаторов в мытищинском «Июне» и другие новости - в нашей традиционной подборке.
14.04
Источник: Дмитровский логистический парк
Сделка

В Дмитровском логистическом парке сдали 2,9 тыс. кв. м в субаренду

Новым резидентом стал производитель non-food. Брокер сделки – Bright Rich | CORFAC International.
12.04
Источник: Остров Мечты
Экспертный анализ

Дома лучше: торговые центры стали главными конкурентами путешествий

Торговые центры четвёртый год называются основными летними бенефициарами сложностей с поездками в другие страны и в разы подорожавшего отдыха в России. Однако на фоне сохраняющегося шока от ухода большей части иностранных арендаторов, инфляции, продолжающегося спада доходов, изменения потребительского поведения и сокращённых маркетинговых бюджетов удивлять посетителей всё сложнее.

Текст: Влад Лория. Журнал CRE Retail.
12.04
Источник: LCM Consulting
Назначения

Новое назначение в LCM Consulting

Директором по развитию LCM Retail назначен Константин Чижиков.
12.04
Источник: NF Group
Сделка

В Industrial City Коледино продали четыре блока на 3 000 кв. м

Новым резидентом парка стала компания «Технопарк-СТ». Консультантом сделки выступила NF Group.
12.04
Источник: Пресс-служба Forma
Проект

Forma построит Frame

На Пресненском валу построят новый workplace.
 
16.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre