Упрощение договоров – важная тенденция последних лет

Если лет 10 назад договор между девелопером и заказчиком представлял собой увесистый талмуд листов на 100 с возможностью внесения правок лишь по весьма ограниченному количеству пунктов, то сегодня, по словам экспертов A Plus Development, девелоперам пришлось поменять условия игры. Предложение формируется целым рядом застройщиков, поэтому у заказчиков появился выбор.

6047

«Ключевые моменты можно поместить на 20-30% от общего объема устаревшей формы договора. Остальной текст – это нюансы и многочисленные правки, большое количество которых затянет переговоры на неопределенный срок и может стать губительным для проекта. Кризис последних лет показал, что всегда можно сесть за стол переговоров, пересмотреть условия реализации проекта даже по тем пунктам, которые не были предусмотрены договором. Отношения между девелопером и заказчиком стали более гибкими», - отметил коммерческий директор A Plus Development Вячеслав Зелепуга.

Значительно упростились договоры аренды на готовые объекты недвижимости. Такая тенденция особенно четко прослеживается при сдаче в аренду небольших площадей до 10 кв. м. Здесь высока конкуренция между арендодателями, поэтому зачастую они включают в договор пункты о возможности досрочного прекращения договорных обязательств. Другая особенность таких договоров касается арендной ставки. Например, структура full price помимо арендной платы сейчас содержит только коммунальные платежи. Часто применяется гибкая арендная ставка с индексацией на уровень ИПЦ РФ или на согласованный процент.

Условия договоров по реализации проектов built-to-suit ужесточились ради достижения максимальной защиты инвесторов и девелоперов от возможных рисков. Благодаря переходу на рублевое финансирование проектов из обращения ушли валютные ставки. Валютный риск возникает только на инвестиционном этапе при закупке импортного оборудования, но и он не перекладывается на клиента, а учитывается девелопером другими средствами. В то же время остаются обязательства арендатора перед третьими лицами, необходимость страхования имущества и гарантированный срок аренды 7-10 лет.

Положительными моментами на рынке индустриальной недвижимости эксперты «А Плюс Девелопмент» отмечают готовность арендаторов финансировать проекты built-to-suit в максимальном объеме. Вложенные средства идут на строительство и позволяют предложить инвестору более выгодные коммерческие условия. В последнее время получила широкое распространение функция выкупа арендатором помещения спустя определенный срок аренды.

В целом современный рынок индустриальной недвижимости характеризует более экспертный подход как со стороны девелоперов, так и со стороны клиентов. Большинство слабых игроков ушло, так как важными условиями выживания стали профессиональный  рост и развитие, увеличение доли компании на рынке.

 



иГРОКИ РЫНКА

А Плюс Девелопмент / A Plus Development

Зелепуга Вячеслав

Девелопмент

А Плюс Девелопмент / A Plus Development

Материалы по теме

Экспертный анализ

О чем шепчут склады?..

Предновогодний сезон мероприятий, как и полагается наиболее гибкому и инновационному сегменту, начал рынок складов и логистики. После московских конференций A Plus Development и Colliers International 28 ноября в Петербурге прошла конференция, озаглавленная «Склады России: Эволюция рынка». О чем же говорят (шепчут, кричат) склады сегодня? Попробуем разобраться.

30.11
Исследования рынка

Онлайн-ритейлеры активно арендуют склады

В I-III квартале 2017 г. объем сделок игроков сегмента e-commerce на складском рынке составил 263,1 тыс. кв. м, что в 47 раз больше, чем за весь 2016 год. К таким выводам пришли аналитики компании Knight Frank. 
18.10
Экспертный анализ

Какие склады предпочитают в Петербурге?

На сегодняшний день в складском сегменте существует три формата девелопмента производственно-складских помещений: спекулятивный, build-to-suit (строительство под заказчика), light industrial. О состоянии и перспективах каждого из форматов рассказывают эксперты IPG.Estate.

12.09

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

Популярное

Источник: cre.ru
CRE Awards

Победители CRE Moscow Awards 2024

Поздравляем победителей XXI Премии CRE Moscow Awards 2024, торжественное награждение которых прошло сегодня в Барвиха Luxury Village!
18.04
Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: CRE
Игроки рынка

Выручка Pridex в 2023 году достигла 54,5 млрд рублей

Портфель активных проектов компании превысил 220 тыс. кв. метров.
18.04
Источник: O1 Properties
Назначения

Александр Ходоров перешел в O1 Properties

Александр назначен на должность финансового директора компании.
18.04
Источник: CRE
Сделка

Российский е-com идет в Казахстан

Крупный российский онлайн-ритейлер арендовал единственный складской комплекс класса А в г. Актобе на северо-западе Казахстана. Площадь арендованных помещений - 5 тыс. кв. м. Консультантом сделки выступила компания IBC Real Estate.
18.04
Источник: cre.ru
Проект

«Страна Девелопмент» застроит «Сити-2»

В «Москва-Сити» появится еще один квартал небоскребов.
 
18.04
Источник: RETEX
Сделка

DDX откроется в ТРЦ «Город» на шоссе Энтузиастов

Консультантом сделки по аренде около 2 500 кв. м выступила консалтинговая компания RETEX. Сделка положит начало усилению концепции торгового центра.
18.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre