STRABAG не ставит крест на российском рынке

Российский рынок остается в фокусе концерна STRABAG, но теперь стратегический приоритет будет смещен на промышленное и гражданское строительство. 

6078

Концерн STRABAG не собирается уходить из России, сообщает пресс-служба компании. Решено изменить стратегию и приоритеты – теперь STRABAG планирует заняться промышленным и гражданским строительством. Глобальная финансовая цель концерна – сохранить как минимум 3% EBIT-прибыли.

Австрийское предприятие за прошедшие годы особенно зарекомендовало себя в области реализации сложных промышленных и гражданских объектов, требующих значительного строительного опыта. Но крупные инфраструктурные проекты больше не находятся в числе приоритетов компании в России. В данный момент российская дочка концерна ЗАО «Штрабаг» успешно реализует ряд проектов в жилищном, промышленном и гражданском строительстве в центральном регионе России.

«Наш план - сделать Россию основным рынком концерна - не был реализован. Причиной послужило отсутствие на российском рынке крупных инфраструктурных проектов, структурированных и финансируемых по западноевропейской модели. Сферой, где мы планируем и дальше усиливать нашу и без того твердую позицию, является высотное и индустриальное строительство. Особенно это касается московского и центрального региона России», - пояснил Председатель правления STRABAG SE Томас Биртель.

Он также обозначил глобальные тенденции строительной отрасли и дал прогноз стратегического развития концерна STRABAG SE: «Резкое развитие финансовых результатов концерна по примеру предыдущих лет в будущем перестанет быть возможным. В строительном бизнесе существует так называемый «стеклянный потолок». Зная это, мы никогда не заявляли о том, что будем постоянно сохранять уровень прибыли в четыре, пять или шесть процентов. Нашей целью является долгосрочное сохранение как минимум уровня 3% EBIT-прибыли. Это означает, что в этом году мы планируем как минимум повторить результат прошлого года».   

На территории Российской Федерации концерн STRABAG SE работает с 1991 г. и в качестве генподрядчика возвел  более 3,5 млн кв. м жилых, административных, торговых и промышленных площадей.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

В мире

Дерипаска может покинуть Strabag

Бизнесмен думает о выходе из капитала австрийской строительной компании, где ему принадлежит почти 26% акций.

26.06
Сделка

«Донстрой» привлек Strabag на Плющиху

Европейский концерн выступит подрядчиком строительства элитного дома площадью более 55 тыс. кв. м.

30.03
Конфликт

«Дочка» Strabag избежала банкротства

ЗАО «Штрабаг» погасила в полном объеме долг на сумму более 400 тыс. руб. перед ФКУ «Упрдор».

10.10
60628

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre