Как изменится мир архитектуры и дизайна под влиянием искусственного интеллекта

Сможет ли он заменить реальных специалистов и чем может быть полезен и нет? Архитекторы студии дизайна Makedesign Диана Карнаухова и Нина Колибаба поделились своим видением и рассказали о приложениях, которые могут быть полезны.
978
Изображение взято из источника: Makedesign, дом на песке.
Генерация и подбор идей

Нейросети могут помочь генерировать новые идеи и концепции для дизайна интерьера, исходя из вводных. Они анализируют большие объемы данных, которые чисто физически не сможет проанализировать человек, включая изображения, тексты и тренды в дизайне, и предлагают вдохновляющие концепции, которые могут стать отправной точкой для творческого процесса. Дальше дизайнер уже сам берет их в работу и смотреть, что можно предложить клиенту и что лучше подходит под проект.

 
Визуализация проектов

Нейросети могут помочь в создании реалистичных визуализаций проектов интерьера и архитектуры. Они способны генерировать фотореалистичные изображения, которые помогают клиентам лучше представить окончательный результат и принять информированные решения, также можно оперативно вносить изменения и выполнять перепланировку.

 
Оптимизация пространства

Нейросети могут помочь в оптимизации использования пространства в проекте интерьера или архитектуре. Они могут анализировать функциональность и эргономику пространства, предлагать оптимальные расстановки мебели и предметов интерьера, что способствует максимальной эффективности и комфорту.

 
Предпочтения клиентов

Нейросети могут анализировать данные о предпочтениях клиентов и предлагать рекомендации по дизайну интерьера. Они могут выделить общие стили, цветовые схемы или элементы дизайна, которые наиболее вероятно понравятся клиенту, что помогает создавать персонализированные и уникальные проекты. Дизайнер уже сам сможет отсматривать варианты и исходя из знаний о клиенте, предлагать ему наилучшие решения.
 
 
Повышение эффективности проектирования

Нейросети могут автоматизировать некоторые задачи, которые раньше требовали много времени и ресурсов. Например, они могут помочь в автоматическом создании планов этажей, расчете освещения или выборе оптимальных материалов. Это позволяет дизайнерам сосредоточиться на более творческих и стратегических аспектах проекта.

 
Сохранение времени и ресурсов дизайнеров

Использование нейросетей может сократить время, затрачиваемое на выполнение определенных задач, и уменьшить затраты на ресурсы. Например, вместо того чтобы создавать множество вариантов проекта вручную, нейросети могут предложить множество вариантов на основе заданных параметров, что ускоряет процесс принятия решений. А в это время, дизайнер может заняться детальным менеджментом проекта, что занимает достаточно много времени.

Источник: Makedesign, офис будущего. 
 
Какие именно нейронные приложения могут быть полезны дизайнеру?
 
Midjourney: Нейронная сеть, специализирующаяся на генерации реалистичных 3D-изображений интерьеров на основе пользовательских входных данных.
 
D2-Net: Нейронная сеть для обнаружения и описания точек интереса на изображениях интерьеров. Может быть полезна для распознавания уникальных элементов и особенностей интерьера.
 
StyleGAN: Генеративно-состязательная сеть, которая может быть использована для создания уникальных дизайнов интерьеров и экспериментов с различными стилями и визуальными эффектами.
 
DeepArt: Нейронная сеть, способная преобразовывать фотографии интерьеров в искусственные живописные произведения различных стилей.
 
SpaceGAN: Нейронная сеть, способная генерировать различные варианты планировки и компоновки помещений на основе заданных параметров и предпочтений.
 
DeepDream: Нейронная сеть, используемая для создания художественных и абстрактных образов, которая может быть применена для экспериментов с дизайном интерьеров.
 
RenderGAN: Генеративно-состязательная сеть, которая может использоваться для создания реалистичных визуализаций интерьеров, включая освещение, материалы и текстуры.
 
FloorNet: Нейронная сеть, способная автоматически генерировать планы помещений на основе данных о размерах и расположении комнат.
 
Sketch2CAD: Нейронная сеть, способная преобразовывать ручные наброски дизайна интерьера в цифровые 3D-модели.
 
LayoutNet: Нейронная сеть, способная автоматически генерировать оптимальные раскладки мебели и элементов интерьера на основе заданных параметров и ограничений.

Источник: Makedesign, дом на воде. 

 
Итоги

Использование нейросетей в дизайне интерьера и архитектуре позволяет дизайнерам быть впереди конкурентов и предлагать инновационные и современные решения. Это может привлечь новых клиентов, укрепить репутацию и помочь выделиться на рынке.


Материалы по теме

Источник: CRE
Экспертный анализ

К концу года цены на рынке стройматериалов могут вырасти на 7-12%

Рынок недвижимости в 2023 году сложно назвать предсказуемым – слишком много переменных. Однако все эксперты сходятся в одном: строительство и ремонт точно не стоит откладывать на потом, так как с каждым месяцем цены будут расти. По оценкам специалистов компании Rockwool, динамика цен на рынке строительных материалов в этом году достигнет 7-12%.
23.06
Источник: CRE
Точка зрения

Конструктивное предложение: насколько перспективен модульный девелопмент в России

Стоимость и трудоемкость девелопмента является постоянно возрастающей величиной, что связано с целым рядом объективных и субъективных факторов. Среди объективных можно назвать инфляцию, необходимость внедрения новых технологий и их усложнение. Субъективно это удорожание вызвано сбоями глобальной логистики, экономической турбулентностью и общей нестабильности рынков. Есть несколько способов уравновесить подобные явления и одним из наиболее доступных и интересных является модульное строительство. О перспективах такого девелопмента в России рассуждает Мария Николаева, глава архитектурного бюро MAD Architects.
21.06
Источник: ABD architects
Точка зрения

Как нейросети меняют подход к созданию пространств

Сама идея искусственного интеллекта не нова, концепция нейросети появилась уже в 40 – 60 годах прошлого века, и сейчас их уже такое количество, что разобраться бывает сложно. О том, какие нейросети существуют на данный момент и в чем их назначение, чем они могут быть полезны при проектировании, рассказывает Денис Кувшинников, директор департамента интерьеров ABD architects.
07.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre