Коммерция в новостройках рекордно востребована

Продажи нежилых помещений в новостройках Москвы достигли максимума за 3 года, подсчитали в Regions Development.
 
955
Изображение взято из источника: Пресс-служба Regions Development
В I полугодии 2023 г. спрос на нежилые помещения московских новостроек вырос на 61% относительно аналогичного периода 2022 г. Это максимум за последние три года. При этом, по опросам аналитиков Regions Development, каждый третий покупатель квартир в высокобюджетных комплексах рассматривает покупку нежилого помещения.

С января по июнь 2023 г. на московском рынке покупатели приобрели порядка 680 коммерческих помещений в строящихся жилых домах и комплексах апартаментов. Это на 61% больше, чем в аналогичный период 2022 г.

В I полугодии 2023 г. зафиксировано максимальное число сделок по покупке коммерческих помещений в жилых и апартаментных комплексах Москвы за три года. Показатель первого полугодия 2023 г. оказался на 37% выше уровня спроса в аналогичный период 2021 г., и на 91% больше, чем в такой же период 2020 г.

В I полугодии 2023 г. дольщики приобретали коммерческое помещение со средней площадью 109 кв. м. Средняя стоимость такой недвижимости составила 38,4 млн руб. или 352 тыс. руб. за кв. м.

Покупатели коммерческих помещений привлекали ипотеку в 18% сделок. При этом только 10% от общего числа приобретенных коммерческих помещений – офисы. Большая часть сделок проходит в комплексах комфорт-класса (60%). За ним следуют новостройки высокобюджетных сегментов («бизнес», «премиум», «элитный») – 40%.  

При этом эксперты Regions Development отмечают, что в высокобюджетных новостройках каждый третий покупатель квартир интересуется приобретением коммерческих помещений. Аналитики провели опрос среди потенциальных клиентов премиальных новостроек («Преображенская площадь» и Dream Towers) в Москве. Среди них 30% хотели бы купить вместе с квартирой коммерческое помещение в том же жилом комплексе.

Среди таких клиентов большинство (42%) хотят приобрести коммерческую недвижимость для сохранения капитала и получения пассивного дохода от аренды. Еще 34% опрошенных собираются использовать нежилые площади для собственного бизнеса. Около 21% клиентов планируют перепродать коммерческие помещения с выгодой в будущем. Только 3% не определились с целью приобретения коммерческой недвижимости и признались, что рассматривают разные варианты ее использования.
«Спрос на коммерческие помещения среди покупателей квартир в том же жилом комплексе ярче всего проявляется в высокобюджетных новостройках, – отмечает Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development. – Клиент делает двойную инвестицию – в жилье и в коммерческое помещение. Как правило, покупатели приобретают квартиру для жизни, а небольшое нежилое помещение – с целью заработать. В комплексах премиум-класса, в таких, например, как Dream Towers и “Преображенская площадь”, коммерческая недвижимость очень востребована бизнесом, потому что здесь будет гарантированный и финансово устойчивый локальный спрос со стороны жителей на различные услуги и товары».


Материалы по теме

Источник: Пресс-служба «Метриум»
KnowHow

Спортивная инфраструктура в новостройках

В 40% премиальных и элитных новостроек Москвы предусмотрены фитнес-центры и SPA-зоны. За десять лет количество таких проектов увеличилось почти в два раза – в 2013 г. такая инфраструктура была представлена лишь в 24% столичных жилых комплексов. Эксперты «Метриум» рассказывают о самых примечательных спортивных и SPA-пространствах в московских новостройках.
20.02
Источник: Пресс-служба «Метриум»
Экспертный анализ

Парковки в новостройках - новые тренды

За последние 5 лет спрос на машиноместа в новостройках увеличился на 68,8%, а их средняя стоимость выросла почти в два раза. Застройщики пришли к балансу спроса и предложения. Вместе с тем сам продукт совершенствуется. Эксперты «Метриум» рассказывают, какие новые тренды за последнее время получили распространение в паркингах столичных новостроек.
17.01
Экспертный анализ

БКЛ: не все станции одинаково полезны! Как инвестору заработать на новостройках?

В 2022 г. в Москве завершится строительство Большой кольцевой линии. Новые станции столичной подземки по большей части продублируют или соединят уже действующие, поэтому рассчитывать на значительный рост цен на жилье не приходится. Однако отдельные проекты все же выиграют от расширения метрополитена.
27.08

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre