«Облачная земля» или новые площадки для стартапов: Как внедряются инновации в строительстве

Не секрет, что без высоких технологий сегодня не обойтись практически ни в одной сфере, и строительная – не исключение. В условиях набирающего обороты импортозамещения особенно важно поддерживать перспективные отечественные стартапы. Застройщик Upside Development уже несколько лет продуктивно сотрудничает с инновационным центром «Сколково», тестируя передовые разработки в ходе строительства и управления жилыми проектами. 
607
Изображение взято из источника: Пресс-служба Upside Development
В конце прошлого года были определены пять интересных стартапов в рамках акселератора технологий в девелопменте Build Up 2023. Они будут внедряться в проектах Upside Development на различных этапах, начиная от проектирования, строительства и заканчивая стадией эксплуатации. Сейчас в приоритете проект – квартал небоскребов Upside Towers, который реализуется в соответствии с принципами устойчивого развития (ESG). Главная особенность квартала небоскребов – технологичность, сочетание ультрасовременных инженерных решений и природного начала. Все это в совокупности должно обеспечить жителям высокий уровень комфорта, безопасности и разнообразия сервисов. Что касается симбиоза с окружающей средой, выражается он в том, что урбанизированная застройка не будет превалировать над природными зонами.

Как выбираются стартапы?

Upside Development более двух лет сотрудничает с бизнес-акселератором Build Up Московской школы управления «Сколково». Компания полностью погружена в развитие отечественных технологий: проводятся исследования, представленные стартапами решения тщательно анализируются перед их внедрением в проектах застройщика. Девелопер активно наращивает как собственную экспертизу, так и помогает реализовывать амбициозные проекты молодого поколения технологических разработчиков России. Реализуемые компанией проекты становятся пилотными площадками для внедрения новых решений. При этом команда девелопера задействует значительный объем собственных ресурсов на просмотр, систематизацию, анализ и проработку предлагаемых решений. 

Рассмотрим последние из отобранных.

1. Стартап: СДУПЭМ для Smart grid («Квиттер-еМобалити»)

Технология: Программно-аппаратный комплекс на платформе системы динамического управления и перераспределения электрической мощности из энергосистемы Объекта в электромобили.

Задача разработки – решить проблему дефицита электрической мощности на паркингах для зарядки электромобилей. Благодаря использованию в 20 раз будут сокращены затраты на электрическую мощность. В последние годы набирает обороты тренд на ответственность и экологичность, и электромобили все активнее входят в нашу жизнь, поэтому людям нужны соответствующие решения для поддержания их работоспособности. Очевидна и экономическая эффективность: иностранные аналоги подобных технологий стоят значительно дороже. 



Пока компания внедряет данное решение в Upside Towers. 

2. Стартап: We Know Your Customer (First Data)

Технология: Платформа персонализации коммуникаций

Разработка позволит выстроить персонализированную среду коммуникаций с клиентом.  

Рынок недвижимости — это такой сегмент, в котором у продукта много параметров, свойств и функций, ориентированных на разные целевые аудитории. Тип квартиры, расположение дома, благоустройство двора, инфраструктура района – все это элементы пазла, которые в сумме означают больше, чем выбор лота. Это ценности, которые складываются в образ жизни. Молодой спортсмен ищет стильную студию с эффектным видом с верхнего этажа и воркаут площадкой под окнами. Многодетные родители оценят большую площадь квартиры, приватный двор без машин, паркинг под домом, разнообразие сервисов и параметры безопасности.  При этом оба запроса могут быть удовлетворены в одном и том же ЖК. 

Платформенное решение позволит сократить срок получения актуального статуса по сделке до одной минуты – через расшифровку и резюме всех sales-коммуникаций в CRM на основании цифровой системы умного интеллекта. 

Данное решение позволяет существенно увеличить число сделок благодаря переводу потенциальных клиентов в реальные за счет выстраивания качественной персонализированной коммуникации с ними. Кроме того, это прекрасный инструмент для обучения менеджеров по продажам – можно разбирать конкретные кейсы и анализировать ошибки.

3. Стартап: Связь для бизнеса(Sipuni)

Технология: Модуль SIPUNI SUMMARY

В Upside Development используют разработанную программу с функцией прогнозирования продаж, которая устроена по типу «умной нейросети». Нейросеть слушает разговор менеджера с клиентом и автоматически переносит текст беседы в специально разработанный дашборд, где фиксируются цель покупки, бюджет и требования к квартире, включая инженерную и технологическую «начинку». Далее с помощью нейросети фиксируются договоренности, ставятся задачи, напоминания, анализируются потребности покупателей и качество работы отдела продаж. Все это позволяет не терять клиентов, получать достоверные данные, исключать человеческий фактор и оптимизировать работу в целом - как отдела продаж, так и отдела маркетинга.

Программное обеспечение позволяет сократить цикл сделки и сформировать автоматизированную отчетность по клиентам. Сервисы сквозной аналитики рассматривают путь клиента и определяют наиболее конверсионные группы источников, благодаря чему снижаются затраты на привлечение новых покупателей.

4. Стартап: Дата-ориентированная платформа для автоматизации процесса проектирования и строительства (UnitBIM)

Технология: UnitBIM

Разработка призвана решить проблему отсутствия единого стандарта данных и оптимизировать рабочее время сотрудников. UnitBIM помогает в управлении проектной организацией, сроками проектирования, позволяет собирать аналитику по процессам ПИР, проводить атрибутивную и геометрическую проверку ЦИМ и выполнять множество других задач.

5. Стартап: Интерактивный инструмент продаж для застройщиков (GRAFF estate)

Технология: Программа для эффективных продаж

Функциональные возможности программы: полная информация по объекту в интерактивном виде, удаленная демонстрация жилого комплекса, интеграция с CRM, аналитика поведения пользователя. Режим «Инфраструктура» детально знакомит покупателя с перспективой застройки целого района. Интерактивный поиск предлагает последовательно выбрать интересующий объект с учетом множества параметров.

Применительно к Upside Towers стартап будет разрабатывать уникальную виртуальную экскурсию по всему кварталу небоскребов с возможностью «посетить» каждое общественное пространство. 
«Мы всегда уделяем повышенное внимание технологиям и рады сотрудничать с российскими стартапами, которые меняют рынок к лучшему и упрощают жизнь и девелоперам, и покупателям, – отмечает Алексей Перлин, основатель и владелец компании Upside Development – Мы стремимся войти в ту небольшую долю девелоперов, которые действительно занимаются внедрением цифровизации и автоматизации в процессы не только строительства, но и эксплуатации жилых комплексов. Добавлю, что мы не только плотно сотрудничаем со «Сколково» в поиске инноваций, которые тестируем на своих площадках, но и делаем коллаборации со студентами художественных вузов, которые предлагают креативные решения, в дальнейшем используемые нами на территории наших ЖК (как правило, это арт-объекты, которые радуют наших жителей)».

«Сегодня как никогда важно оказывать поддержку перспективным разработчикам передовых решений и технологий в строительстве, поскольку их внедрение не только упрощает жизнь девелоперам, застройщикам и покупателям, но и способствует повышению экономической эффективности реализуемых проектов, – отмечает представитель бизнес-акселератора Build Up Московской Школы Управления Сколково Юрий Хаханов. – Строить и управлять недвижимостью по-старому больше нельзя, и продвинутые игроки рынка это уже поняли».

Напоследок  – немного статистики. В целом цифровые технологии позволяют на 15-17% сократить капитальные затраты на строительство жилья и на 37% – операционные затраты на его обслуживание. «Умное жилье» становится трендом, поэтому инвестиции в цифровые решения для его эксплуатации уже достигли 51 млрд рублей в год. К 2030 году, согласно прогнозу Лаборатории цифровизации жилья, объем рынка цифровизации, эксплуатации и управления многоквартирными домами в России достигнет 202 млрд рублей – за счет увеличения парка устройств, разработки и применения программного обеспечения и т.д. 



Сегодня для поддержания необходимых темпов продаж нужно улучшать характеристики проектов за счет архитектурных решений, квартирографии, инфраструктурных опций, разнообразия концепций благоустройства территории и инженерной «начинки». Поэтому профессиональное сообщество должно обращать пристальное внимание на те возможности, которые лежат на стыке IT и ESG-решений. Именно по этой причине Upside Development, в частности, пилотирует разработку новых опций и интеграцию разных видов решений для развития экосистем цифровых городов с целью повышения комфорта проживания людей в новых жилых комплексах. Например, в Upside Towers предусмотрено множество «умных» решений, которые будут реализованы в общественных и жилых пространствах. Это пятиступенчатая система очистки воды с сохранением всех полезных минералов; системы мониторинга микроклимата, которые самостоятельно программируют кондиционирование и вентиляцию, адаптируясь под погодные условия, и помогают поддерживать оптимальный уровень влажности; современная система безопасности с датчиками протечек, пожара и взлома, автоматизированным постом охраны, контролем за детьми; зарядки для электрокаров и многое другое.  
 
 
 
 


иГРОКИ РЫНКА

Upside Development

Перлин Алексей

Девелопмент

Upside Development

Материалы по теме

Источник: CRE
KnowHow

5 строительных технологий будущего

Эксперты «Ферро-Строй» рассказывают, как префабрикация, пеньковая арматура, виртуальная реальность, дроны и другие технологии будущего помогут строить доступную недвижимость.

30.06
Источник: CRE, Карло Влад
Точка зрения

Борьба с очередями в супермаркете при помощи технологий

Материал Владимира Буйвидиса, со-основателя и руководителя первого в РФ завода по производству интерактивного оборудования BM Group «Фабрика Инноваций».
29.05
Источник: CRE
Точка зрения

Топ-5 digital-технологий для анализа эффективности использования офисов

Не секрет, что представители ретейла и сегмента HoReCa активно применяют технологии для сбора данных об активностях клиентов на своих точках. Чтобы получить качественную информацию, компании используют самые разные методы: камеры, датчики, Wi-Fi аналитику, iBeacon и т.п. Сегодня эти технологии начинают находить применение в офисах с целью проанализировать, как используются те или иные рабочие зоны, и выработать меры по повышению вовлеченности сотрудников на основе полученных результатов. Директор по технологиям и инновациям, партнер сети сервисных офисов Multispace Алексей Курсин рассказывает, какие инструменты действительно эффективны, сколько они стоят и какие компании готовы их применять.
20.02

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre