NF Group: Сети опутали рынок гибких офисов Петербурга

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, с 2020 года сетевые операторы на петербургском рынке гибких офисных пространств продолжают увеличивать долю рынка по объему занимаемых площадей. Так, в 2020 году на них приходилось 75%, в декабре 2023 – уже 86%, а к концу 2024 года прогнозируется увеличение доли до 88%. Эксперты отмечают, что рынок Северной столицы, который ориентирован на корпоративных клиентов, пока не достиг порога насыщения в части качественного предложения. Причем его стали активно осваивать крупные московские сетевые операторы. А небольшие коворкинги, нацеленные на физических лиц, зачастую, не выдерживают конкуренции и закрываются. Средний срок жизни такого проекта (до 30 рабочих мест) без широкого набора дополнительных сервисов, составляет от одного до трех лет.  
618
Изображение взято из источника: NF Group
По итогам 2023 года на долю всех сетевых операторов гибких офисов в Санкт-Петербурге приходилось 86% площадей в действующих проектах. Крупнейшими игроками рынка являются локальные операторы «Практик» (24%) и Page (21%). 

В Северной столице представлен всего один гибкий офис международного оператора Regus, который работает на петербургском рынке с 1998 года. 

В 2024 году ожидается открытие девяти новых гибких офисных пространств на 1 800 рабочих мест общей площадью 11,6 тыс. кв. м. Среди них — семь сетевых и две несетевые площадки. В случае открытия всех анонсированных объектов доля сетевых операторов по рынку прирастет еще на 2 п. п. и составит 88%.

В 2022 году на рынок гибких офисов Санкт-Петербурга вышел первый московский оператор – SOK, заняв 10% площадей сетевых пространств. В 2024 году состоится выход еще одного московского игрока – Multispace, который  впервые представит на петербургском рынке концепцию сетевого технологичного офиса с внедрением цифровых решений как в рабочие, так и общественные зоны


Источник: NF Group Research
 
Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «Мы отмечаем, что сетевые операторы гибких офисов активно расширяют свое присутствие на петербургском рынке, увеличивая долю занимаемых площадей. Этот тренд подчеркивает растущий спрос на гибкие офисы, которые предоставляют компаниям больше возможностей для масштабирования бизнеса и адаптации к изменяющимся потребностям. Выход крупных московских операторов, таких как Multispace с их технологичным решением, на рынок свидетельствует о высоком потенциале Северной столицы. Это, безусловно, станет стимулом для местных операторов повышать качество своих услуг и предлагать новые уникальные продукты для удовлетворения запросов современных арендаторов». 
 
Елизавета Голышева, директор по стратегии Pridex Spaces | Multispace: «Офисный рынок Санкт-Петербурга постепенно “взрослеет”: он прошел путь от классических коворкингов, ориентированных в первую очередь на фрилансеров и стартапы, до гибких сервисных пространств, заточенных под нужды корпоративного бизнеса. Признаком более зрелого рынка является развитие сетевых форматов, то есть масштабирование операторов для более эффективного операционного управления площадками, а также появление новых ниш на рынке – специализированных концепций. Например, Pridex летом 2024 года откроет первый в Санкт-Петербурге высокотехнологичный гибкий офис, который создаст новый формат на офисном рынке города. Мы видим высокий неудовлетворенный спрос на такие решения, в первую очередь со стороны компаний из сфер IT, высоких технологий и e-commerce».


иГРОКИ РЫНКА

NF Group

Волошенко Регина

Консалтинг и брокеридж

NF Group

Multispace

Голышева Елизавета

Девелопмент

Multispace

Материалы по теме

Источник: CORE.XP
Исследования рынка

CORE.XP: Спрос на офисном рынке в I кв. 2024 года стал максимальным за последние 5 лет

По данным аналитиков компании, объем новых сделок может достигнуть 450-500 тыс. кв. м. Вакантность сейчас оценивается в 6,5% в среднем по рынку, при этом рост ставок к концу года прогнозируется только на уровне 3-4%.
15.03
Источник: IBC Real Estate
Исследования рынка

IBC Real Estate: Офисный рынок Москвы ожидает масштабный ввод

По прогнозам IBC Real Estate до конца 2027 года в Москве будет построено 2,7 млн кв. м офисных площадей, более половины из которых составит объем на продажу.
12.03
Источник: CRE
Экспертный анализ

Гибкие офисы набирают обороты

Сегмент гибких рабочих пространств вырастет на 11% в 2024 г.
 
07.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (15-21 апреля)

В Барвихе объявили победителей CRE Moscow Awards 2024, Pridex отчитался по выручке, Александр Ходоров перешел из Comcity в O1 Properties, в Казахстане крупная складская сделка, фитнес-центры становятся главными ньюсмэйкерами в торговой недвижимости, а эксперты рынка обсудили крупнейшие сделки последний дней - продажу ЦДМ и портфеля Ceetrus - для журнала CRE Retail.
21.04
Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre