IBC Real Estate: Ввод рекордный, а складов - как не было, так и нет

Динамика нового ввода в Москве и Московской области показала наиболее высокий результат за 8 лет. При этом из введенных 389 тыс. кв. м более 220 тыс. кв. м приходится на Light Industrial, а еще 105 тыс. кв. м - новый корпус распределительного комплекса Wildberries.
586
Изображение взято из источника: IBC Real Estate
Согласно данным консалтинговой компании IBC Real Estate по итогам I квартала 2024 года в Москве и Московской области было введено в эксплуатацию 389 тыс. кв. м, что стало наиболее высоким показателем среди аналогичных периодов за последние 8 лет – с 2016 года. Прирост год к году составил 9%.

Важным событием для рынка стал ввод третьей очереди распределительного центра Wildberries в Электростали площадью 105 тыс. кв. м. Теперь общая площадь объекта составляет 380 тыс. кв. м и на сегодняшний день это крупнейший распределительный центр Wildberries в стране. На территории комплекса также представлен первый собственный центр обработки данных компании площадью 16 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что значительную долю ввода в I квартале этого года составили объекты Light Industrial. Совокупно на них пришлось 221 тыс. кв. м или 57% от всего объема нового ввода. Были реализованы такие объекты как RBNA Парк Весна, Capital Group Алабушево I, Capital Group Крекшино, Industrial City Есипово 3, Industrial City Коледино (корпус С), Агора Томилино (корпус В) и часть корпусов в объекте DCL. Так, уже второй год, рынок наблюдает повышенный интерес к строительству объектов Light Industrial, однако дефицит предложения в данном формате по-прежнему сохраняется. 

Аналитики IBC Real Estate ожидают, что совокупно по итогам 2024 года в Москве и Московской области будет введено 2 млн кв. м складских площадей и, таким образом, объем ввода на 11% превысит значение прошлого года. Положительная динамика показателя связана, прежде всего, с реализацией BTS-проектов, на которые в 2023 году наблюдался повышенный спрос.

Несмотря на активное строительство в начале года, ситуация с дефицитом площадей продолжает оставаться острой. Так, доля свободных площадей по итогам I квартала текущего года составила 0,7% от всего рынка или 197 тыс. кв. м складских площадей А- и В-класса. Индикатор сохраняет свои минимальные значения. С учетом того, что большая часть планируемого в этом году ввода уже законтрактована, а объем запросов на складские объекты продолжает возрастать, вопрос с дефицитом площадей на рынке пока не решается. Как результат, прогноз по ставкам аренды был пересмотрен в большую сторону. 



Арендная ставка на существующие сухие складские объекты класса А составляет на сегодняшний день 9 700 рублей за кв. м. в год (без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей), что уже на 11% выше показателя конца 2023 года. В связи со значительным объемом потенциального нереализованного спроса до конца года ожидается рост индикатора до 10 000 рублей за кв. м в год. Драйвером роста рынка остаются ритейлеры, усиливающие собственную логистику на фоне роста онлайн-продаж, а также чистые онлайн-операторы. При этом высокая стоимость кредитования становится фактором, замедляющим темп принятия решений компаниями. По мере снижения ключевой ставки спрос перейдет к активной фазе реализации, что будет подталкивать вверх ставки аренды во второй половине года.

 
«Рынок складской недвижимости Московского региона последние несколько лет находится в активной фазе роста. Дефицит предложения, высокий спрос и конкуренция за свободные площади, которую мы наблюдаем в виде минимальных показателей вакансии, говорят о том, что баланс рынка смещен в сторону собственников, и предпосылок для изменения ситуации на текущий момент нет. Все перечисленные тенденции имеют устойчивый характер, и со снижением ключевой ставки мы ожидаем начало цикла реализации отложенного спроса, в особенности на BTS-объекты» – комментирует Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.


иГРОКИ РЫНКА

IBC Real Estate

Бумагин Евгений

Консалтинг и брокеридж

IBC Real Estate

Материалы по теме

Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: В Приморье за год ввели 24 тыс. кв. м складов, а нужно еще около 150 тыс. кв. м

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, в 2023 году в Приморском крае было введено несколько складских объектов общей площадью 24 тыс. кв. м. По данным на начало января предложение свободных складских площадей в регионе отсутствовало. Диапазон запрашиваемых ставок аренды в складах класса А (будущее предложение) и объектах build-to-suit составил 9 500–11 000 руб. за кв. м в год (triple net), что на 28,5% выше показателей конца 2022 года. Развитие Приморского края в ближайшие годы будут определять интересы инвесторов и девелоперов к региону, спрос которых может поспособствовать росту объема качественного предложения.
12.03
Источник: CORE.XP
Экспертный анализ

CORE.XP: Фулфилмент-центры наполняют регионы

Совокупная площадь логистической инфраструктуры онлайн-ритейла в регионах по итогам 2024 года может достигнуть 5,2 млн кв. м, впервые обогнав Московский регион, где общее предложение составит 3,4 млн кв. м.
06.03
Источник: IBC Real Estate
Экспертный анализ

IBC Real Estate: Light Industrial не успевают вводить

Объем ввода новых объектов Light Industrial за первые месяцы 2024 года превысил значение 2023 почти вполовину – на 45%, однако дефицит площадей продолжает сохраняться. Ставки аренды выросли с 10 тыс. рублей до 12 тыс. рублей с конца 2023 года, а стоимость продажи - с 95 тыс. рублей до 101 тыс. рублей за кв. м.
27.03

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: CRE
Сделка

«Галс-девелопмент» построит БЦ на Войковской

Компания приобрела офисный центр «Старопетровский Атриум» площадью 15,2 тыс. кв. м для строительства на его месте комплекса площадью около 100 тыс. кв. м. Консультант сделки - Ricci.
26.04
Источник: CRE
Проект

В Молжаниново хотят построить light industrial

Строительством объекта площадью 38 тыс. кв. м займется ГК «Страна Девелопмент».
25.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: «Эталон»
Назначения

В «Эталоне» - кадровые перестановки

В компании «Эталон» сменился президент.
 
25.04
Источник: New Retail
Игроки рынка

«Одинцово Парк» переименовали

ТРЦ «Одинцово Парк» теперь называется «Одипарк».
 
25.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre