Подробнее о компании 09:08 / 02.02.2024 ОЭЗ «Технополис Москва»
Кластерный подход: синергетический эффект как драйвер развития высокотеха
По итогам 2022 года особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва» стала лидером VII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России среди особых экономических зон технико-внедренческого типа. Эксперты высоко оценили инвестиционную активность резидентов, которые в 2022 году вложили в свое развитие почти 32 миллиарда рублей, что на 3,5 миллиарда больше, чем за предыдущий год. При этом подавляющее большинство компаний ОЭЗ столицы занимаются импортозамещением критически важной продукции и технологий. Какие подходы к развитию высокотехнологичной промышленности применяет ОЭЗ «Технополис Москва» – в нашем материале.
 

Здоровье нации

Одной из глобальных экономических задач является обеспечение безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации. Для скорейшего вывода на российский рынок отечественной фармпродукции и медизделий Правительство Москвы развивает механизм офсетных контрактов – долгосрочного договора поставки изделий со встречными инвестиционными обязательствами. Это когда инвестор открывает новое производство, а город гарантирует приобретение продукции в течение нескольких лет. Такой способ партнерства выгоден и власти, и бизнесу. Часть заключенных офсетов в Москве реализуются именно на территории ОЭЗ.

«Важнейшей частью фармацевтической сферы столицы стал отраслевой кластер ОЭЗ, который в 2022 году объединил девять разработчиков и производителей лекарственных средств. Они производят жизненно важные медицинские препараты, две трети из которых никогда не создавались в России. Инвестиции всех компаний за время деятельности ОЭЗ столицы в 2022 году превысили 120 миллиардов рублей, что в 1,8 раз больше, чем в 2021 году. Такая динамика в период трансформации российского рынка еще раз доказывает, что технологический суверенитет – это эффективный драйвер отечественной экономики», –  отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Ефимов.
 
Рабочие места

Одним из ключевых показателей инвестиционной привлекательности территории и комфорта делового климата является увеличение количества рабочих мест.

«В 2020 году количество рабочих мест, созданных резидентами ОЭЗ Москвы, составило 7,2 тысячи. В 2022 году их было уже почти 10 тысяч. При этом общее количество сотрудников всех предприятий ОЭЗ столицы превысило 13,5 тысячи. Это важная динамика для экономики города», – уверен Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
 
Битва за кадры

Одним из преимуществ кластеров является возможность интеграции с промышленной инфраструктурой ОЭЗ – инжиниринговыми центрами, испытательными лабораториями, центрами сертификации, образовательными учреждениями. Благодаря такому нетворкингу решаются многие вопросы, в том числе подготовки кадров.

«На базе Московского государственного образовательного комплекса, расположенного на площадке «Печатники», открыта кафедра «Технополис. Кадровый резерв», благодаря которой в последние годы значительно увеличилось количество стажировок и практик для студентов на предприятиях ОЭЗ столицы. Большинство инновационных предприятий сегодня остро нуждаются в молодых кадрах», – пояснил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

В НИУ «МИЭТ», который также готовит специалистов для кластера микроэлектроники, открыт Межотраслевой экзаменационный центр, где будут определять уровень знаний выпускников, чтобы корректировать образовательные программы под запросы работодателей.

В ближайшем будущем учебный центр откроется в «Ру́днево», где сегодня формируется кластер беспилотных авиасистем, в который уже вошли 12 предприятий. Молодая отрасль остро нуждается в кадрах и новых перспективных разработках.

Формируя Национальный рейтинг ОЭЗ, АКИТ РФ делает важную работу, оценивая деятельность особых экономических зон с точки зрения инвестиционной привлекательности для бизнеса. Это позволяет управляющим компаниям ОЭЗ видеть лучшие практики, выявлять зоны собственного роста и в конечном итоге работать лучше.
Подробнее о компании ОЭЗ «Технополис Москва»
09:08 / 02.02.2024

подпишись НА эксклюзивные новости cre