Тимур Кулбужев: "В здании Корпоративного университета Сбербанка спрятаться нельзя"

- Здание технологически очень сложное, хотя площадь его относительно небольшая, всего около 13 тыс. кв. м. Кроме стандартных инженерных систем жизнеобеспечения - вентиляции, отопления, кондиционирования, водоснабжения и других, в нем довольно сложная система структурированных кабельных систем (СКС) и  система интерактивного обучения. Кроме того, в здании компанией АТЛАС спроектирована и установлена система полной  автоматизации и диспетчеризации, которая позволяет управлять всеми инженерными коммуникациями через центральный пост управления. Через этот же пост обеспечивается и контроль за системой безопасности Корпоративного университета и отделения Банка. Он позволяет четырем операторам видеть все и всех в этом здании, включая сотрудников и посетителей, а также показатели тепла, излучения, работу вентиляторов, насосов; включения или выключения систем безопасности, системы оповещения о пожаре и т.д. Все здание оснащено сферическими камерами, в нем нельзя спрятаться. Здание спроектировано для  единовременного обучения до 600 студентов, хотя реально может быть размещено и большее количество учащихся и преподавателей.

С какими сложностями вам пришлось столкнуться при строительстве?

- Дело в том, что это здание уже было построено, и мы его перепроектировали практически в течение 3-х месяцев. Это были очень сжатые сроки. Нам надо было связывать банковскую технологию с общими инженерными решениями. Это вызывало большие проблемы, поскольку у Сбербанка России собственные технологические требования по обслуживанию клиентов (правила пропуска, их пребывания в зоне депозитария, хранилища и пр.), кроме того, существует нормативы ЦБ по технической укрепленности, безопасности и другие требования, которые нам приходилось учитывать при проектировании.  Сбербанк -   крупнейшее кредитное учреждение России с огромной историей и для будущих его клиентов надо было создавать условия. Одним словом, этот проект оказался непростым.

Если клиент захочет приехать к вам на машине, вы предоставите ему место на парковке?

- Да, конечно. Подземная парковка автоматизирована и рассчитана на 28 машиномест, и примерно 20 мест есть на наземной парковке. Скорее всего, корпоративным клиентам будут выдаваться пропуска, они будут прикладывать карточку, либо они смогут заказать пропуск через Интернет.

Поделиться



подпишись НА эксклюзивные новости cre