Олег Малис пришел в «Москва-Сити»

Предприниматель стал владельцем доли в ММДЦ «Москва-Сити».
5866
Олег Малис, известный на рынке телекоммуникаций, стал ключевым игроком строящегося ММДЦ «Москва-Сити». Его группа Solvers выкупила у Олега Дерипаски и его партнера весь бизнес ОАО «Сити», управляющего самой крупной стройкой Москвы и владеющего 0,4 га в деловом центре. Господин Малис также ведет переговоры с владельцем MosCityGroup Павлом Фуксом о приобретении площадки под строительство второй очереди комплекса Imperia Tower, сообщает «Коммерсантъ».

Сумма сделки не раскрывается. По словам источника знакомого с ходом сделки, весь пакет ОАО «Сити» был продан дороже $200 млн, но не более $260 млн.

В начале февраля турецкая Renaissance Construction закрыла сделку по приобретению 50% проекта строительства башни «Россия» в деловом центре «Москва-Сити». Оставшаяся часть будущего небоскреба сохранится за совладельцем Магнитогорского меткомбината (ММК) Виктором Рашниковым и его партнером Надером Надером.

Строительство делового центра начиналось в начале 90-х гг., когда на Краснопресненской набережной, через ОАО «Сити» бюджет города направлял средства на обеспечение этой территории инженерной инфраструктурой. Сейчас компания отвечает за эксплуатацию территорий и выступает техзаказчиком по ряду проектов в «Москва-Сити». Основная ценность ОАО «Сити» — права аренды на 49 лет участка N20 (0,4 га) в деловом центре, где построено 1,7 млн кв. м офисов и апартаментов. Экс-директору «Сити» Айдару Ахатову удалось получить в 2010 году в мэрии градостроительный план застройки участка, предполагающий построить на участке максимум 180 тыс. кв. м, но пока власти города не приняли никакого окончательного решения по участку. В мае 2013 г. было решено продлить инвестконтракт с ОАО «Сити». 

Олег Малис планирует не ограничиваться только покупкой ОАО «Сити». Он приобрел долю офшора Valtania в проекте строительства в «Москва-Сити» II очереди комплекса Imperia Tower (около 80 тыс. кв. м). Господин Малис говорит, что ведет переговоры о покупке еще 50% у MosCityGroup Павла Фукса. По словам Олега Малиса, Solvers также интересует выкуп нераспроданных площадей в I очереди Imperia Tower.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Застройщиков «Москва-Сити» оштрафовали на 1,8 млн руб.

Мосгосстройнадзор в январе оштрафовал застройщиков ММДЦ «Москва-Сити» на 1,8 млн руб. за нарушения требований противопожарного режима при организации мест складирования, размещения бытовых и вспомогательных сооружений, применении воздухонагревательных приборов.
12.02
Игроки рынка

«Уралкалий» переедет в «Москва-Сити»

Калийная компания займет офис в «Башне на Набережной».
05.02
Сделка

Renaissance Construction инвестирует в башню в «Москва-Сити»

Турецкий холдинг купил 50% проекта строительства башни «Россия» в ММДЦ

05.02
События

Возобновлено строительство башни в «Москва-сити»

Инвестором выступит компания Aeon Corporation Романа Троценко.

20.12
Игроки рынка

«Москва-Сити» обзавелся единым информационным порталом

До  февраля 2014 г. портал будет работать в тестовом режиме.

03.12
30940

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre