Продать быстрее собственника: как эффективно представлять коммерческие помещения на «Авито»

Продвижение объектов, профессиональные фото- и видеосъемка, оперативная обратная связь и сервис — руководитель департамента индустриальной недвижимости Terner Олег Грановский рассказывает, благодаря чему агентству удалось закрыть сделку по продаже коммерческого объекта с использованием промышленной ипотеки за два месяца и найти клиента быстрее собственника.

676
Изображение взято из источника: CRE
Бриф

В ноябре 2022 года в агентство поступила задача продать производственно-складской комплекс общей площадью около 2000 кв. м, который можно использовать для металлообрабатывающего и деревообрабатывающего производства, а также в качестве мебельного цеха или распределительного центра. Возраст объекта: менее 10 лет. Стартовая цена: 130 млн рублей.

Особенность объекта состоит в том, что он находится западнее Москвы, в пределах 50 км от МКАД по Новорижскому шоссе, где дорогие земля и недвижимость. Производства подобного типа обычно располагаются на востоке Подмосковья — так экономически выгоднее. Это усложняло задачу поиска потенциального покупателя. 
 
Подготовка материалов

Продажа таких крупных объектов обычно не происходит на эксклюзивных началах — конкурируют сразу несколько агентств недвижимости. В данном случае подключился также собственник, который сам искал покупателя на объект параллельно с брокерами.

 
«Участие собственника обычно снижает шансы на успех — потенциальные покупатели предпочитают звонить владельцам объектов напрямую, а не агентам. Собственники, как правило, могут лучше ответить на вопросы о статусе земли, площади помещений, наличии и мощности коммуникаций, — делится Олег Грановский. — К брокерам отношение настороженное из-за нечистоплотности некоторых игроков рынка, которые занижают стоимость объявлений или публикуют несуществующие объекты с чужими фотографиями и последующим желанием переключить внимание на свои реальные лоты. Эта недобросовестность отбрасывает тень на все агентства».

Чтобы выиграть конкуренцию у команды собственника объекта, приходится большое внимание уделять подготовке фото- и видеоматериалов. Для этого TERNER проводит детальную съемку лота с привлечением профессионального фотографа и видеографа, в том числе с использованием дрона. Наш опыт показывает, что визуал продает лучше текста. Даже когда дело касается дорогих объектов, в 50% случаев покупатели не читают описание, а предпочитают позвонить сразу после просмотра фото и видео. 

Визуал продает лучше текста. Даже когда дело касается дорогих объектов, в 50% случаев покупатели не читают описание, а предпочитают позвонить сразу после просмотра фото и видео.

Но и про описание объявления тоже забывать не стоит. Мы занимаемся брокерскими услугами на рынке индустриальной недвижимости уже 15 лет и знаем, что интересует потенциальных покупателей. Поэтому разработали универсальный шаблон описания с ответами на основные вопросы и придерживаемся его, время от времени дополняя или убирая какие-то смысловые блоки.
 
Работа с объявлением и продажа

Основной посадочной площадкой для объявлений агентства выступает «Авито», где у Terner есть собственный брендированный каталог. Дополнительно мы продвигаем объявления с помощью внутренних инструментов платформы, контекстной рекламы в поисковиках и размещением информации в профильных сообществах и чатах брокеров. Также используем другие доски объявлений.

 
«Благодаря профессиональному аккаунту на «Авито» за нами закреплен персональный менеджер, который уже помог лучше разобраться в инструментах продвижения объявлений на платформе, а также регулярно делится успешными практиками рынка. Это большой плюс по сравнению со стандартным аккаунтом, где приходится во всем разбираться самому», — добавил Олег Грановский
 
Покупатель на объект появился в апреле 2023 года, когда полноценно заработала промышленная ипотека. Для приобретения комплекса клиент использовал заемные средства. У этой программы кредитования есть одна особенность: заем дается только на покупку зданий, но не территории, на которой расположены помещения. Чтобы ипотека на 100% покрыла покупку, земля должна быть в государственной собственности. Такое в Подмосковье почти не встречается. Из-за этого часть суммы (на приобретение земли, находящейся в частной собственности) покупателю пришлось вынимать из оборота — это дополнительные операционные трудности.

Агентство выступило модератором сделки и помогло быстрее пройти дистанцию с оформлением формальностей по ипотеке, используя свои опыт и экспертизу. Например, в банке требовали кадастровый паспорт, который отменен на законодательном уровне. Также мы сопровождали саму сделку. Она закрылась с символическим дисконтом — с точки зрения качества оформления технической документации это был образцовый объект, в котором при текущей рыночности цены оснований для скидки не было. Сделку закрыли до конца мая 2023 года.
 
Коротко: почему удалось первыми добежать до финиша

Несмотря на преимущество собственника перед брокером с точки зрения восприятия потенциальным покупателем, нам удалось первыми пройти эту дистанцию и заключить сделку. В пользу агентства сыграли три фактора:
  1. Продвижение объявлений, использование как собственной экспертизы, так и знаний персонального менеджера «Авито» об особенностях рекламы на площадке.
  2. Качество подачи информации, включая профессиональную фото- и видеосъемку, а также продуманный шаблон объявления.
  3. Оперативная обратная связь и сервис. Продажа недвижимости — наша основная работа, что нельзя сказать о клиенте, которому нужно параллельно решать ещё много других задач. Мы быстро отвечаем и сразу можем предоставить документы, получив их проактивно от клиентов и из госорганов.  


Материалы по теме

Источник: SuperJob
Исследования рынка

Итоги полугодия на рынке труда

Сервис по поиску работы SuperJob изучил, как изменился российский рынок труда за полгода: основные тренды в сфере оплаты труда и найма, внутренних HR-процессов и поведения соискателей на рынке.
10.07
Источник: Makedesign, дом на песке.
KnowHow

Как изменится мир архитектуры и дизайна под влиянием искусственного интеллекта

Сможет ли он заменить реальных специалистов и чем может быть полезен и нет? Архитекторы студии дизайна Makedesign Диана Карнаухова и Нина Колибаба поделились своим видением и рассказали о приложениях, которые могут быть полезны.
06.07
Источник: CRE
Экспертный анализ

К концу года цены на рынке стройматериалов могут вырасти на 7-12%

Рынок недвижимости в 2023 году сложно назвать предсказуемым – слишком много переменных. Однако все эксперты сходятся в одном: строительство и ремонт точно не стоит откладывать на потом, так как с каждым месяцем цены будут расти. По оценкам специалистов компании Rockwool, динамика цен на рынке строительных материалов в этом году достигнет 7-12%.
23.06

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

Популярное

Источник: Пресс-служба IBC Global
Проект

В Приморье появится еще один склад

В Приморском крае появится склад класса В на 6,2 тыс кв. м.
 
22.04
Источник: IBC Global
Проект

В Чите реконструируют склад на 60 тыс. кв. м

Сейчас это единственный в городе складской комплекс, отвечающий современным требованиям.
23.04
Источник: Tekta Group
Проект

Tekta Group построит БЦ на Ходынке

Общая площадь офисного комплекса из трех башен составит порядка 130 тыс. кв. м. Инвестиции превысят 35 млрд рублей.
23.04
Источник: Пресс-служба «РИОТЭКС»
Сделка

«РТС» Рублевский» принял крупного арендатора

Промышленная группа «Дом Металла» заняла cамый большой флагманский блок в ТДК «РТС» Рублевский».
 
22.04
Источник: cre.ru
Игроки рынка

ФСК довольна результатами I квартала

ГК ФСК увеличила выручку в первом квартале на 45%.
 
 
22.04
Источник: Nikoliers
Игроки рынка

Nikoliers закрыли сделок по офисам на 78 тыс. кв. м

Компания поделилась итогами первого квартала 2024 года в сегменте офисной недвижимости. Крупнейшие сделки - офис для «Тинькофф» в Петербурге на 30 тыс. кв. м (аренда) и продажа конечному пользователю бизнес-центра на 36 тыс. кв. м.
23.04
Источник: Пресс-служба «Деловые Линии»
Открытие

«Деловые Линии» шагнули в Можайск

«Деловые Линии» открылись в Можайске.
 
22.04

подпишись НА эксклюзивные новости cre